2020年7月国家开放大学中级财务会计(一)形考任务4试题答案.docVIP

  • 10
  • 0
  • 约2.79千字
  • 约 3页
  • 2022-06-26 发布于河南
  • 举报

2020年7月国家开放大学中级财务会计(一)形考任务4试题答案.doc

中级财务会计(一)形考任务4试题与答案 1.2014年1月2日C公司以每股15元的价格购入S公司80 000股普通股作为长期投资,占S公司总股本的20%(投资日,S公司净资产的公允价值与账面价值相等), 投资企业对被投资企业的财务和经营政策有重大影响。当年S公司实现税后利润180万元,年末宣告分配现金股利100万元,股利支付日为2015年3月6日。2010年S公司发生亏损40万元。 要求: 请采用适当的方法计算C公司的下列指标: (1)2014年、2015年度应确认的投资收益或投资损失; (2)2014年末、2015年末该项长期股权投资的账面价值。 答:权益法:(1)2014年投资收益: 借:长期股权投资-----(损益调整) 180万*20%=36万 贷:投资收益 36万 借:应收股利 100*20%=20万 贷:长期股权投资 20万 2015年: 投资损失:40*20%=8万 借:投资收益 8万 贷:长期股权投资 8万 投资收益36万。 账面价值:136-8=128万 2. 2014年初甲公司取得A公司40%的股份并能够对其施加重大影响。该股份的购买价款为1 800 000元,投资日A公司可辨认净资产公允价值为4 000 000元(与账面价值相等)。2014年A公司实现净利润500

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档