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九月注册会计师资格考试《税法》第二阶段能力测试卷含答案和解析
一、单项选择题(共30题,每题1分)。
1、假定税法规定,应税所得额在30万元以下(含30万元)的适用税率是20%,应税所得额超过30万元的,适用税率为25%。某企业应税所得额56万元,请利用分劈技术计算将该企业一分为二的最大节约所得税额()。
A、14万元
B、11.2万元
C、2.8万元
D、1.3万元
【参考答案】:C
【解析】这种情况下一分为二最好采用平均分劈,则应纳所得税=28×20%X2=11.2(万元);分劈节减所得税=56×25%-11.2=2.8(万元)。
2、烟叶收购金额中的价外补贴统一暂按烟叶收购价款的()计算。
A、5%
B、10%
C、15%
D、20%
【参考答案】:B
3、某市区酒厂2006年5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,
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已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳城建税为()元。
A、689.89
B、687.59
C、675.89
D、674.89
【参考答案】:C
【解析】无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳税消费税为:40×220=8800(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:
组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-10%)=42777.78(元)
药酒应纳税额=42777.78×0.2×10%=855.56(元)
合计应纳税额=8800+855.56=9655.56(元)
应纳城建税=9655.56×7%=675.89(元)
4、房地产企业在转让房地产时已列入管理费缴纳的(),不得作为有关税金从转让中扣除。
A、营业税
B、城市维护建设税
C、教育费附加
D、印花税
【参考答案】:D
【解析】房地产开发企业的印花税,已列入管理费用扣除,不得作为有关税金从转让收入中再次扣除。
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5、下列项目或行为中,应征收土地增值税的是()
A、以房地产投资、联营,将房地产转让到所投资、联营的企业中
B、双方合作建房,建成后按比例分房自用的
C、国有土地使用权出让
D、以房地产抵债而发生房地产权属转让的
【参考答案】:D
【解析】以房地产抵债,权属已发生转移,应列入土地增值税的征收范围。
6、2010年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,租期未定。签订合同时,预收租金8万元,双方已按定额贴花。9月份合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10万元。甲公司9月份应补缴印花税()元。
A、100
B、180
C、175
D、80
【参考答案】:C
【解析】注意补交时不要遗漏对原有定额贴花的减除。应补缴印花税=(80000+100000)×1‰-5=175(元)。
7、省级地方税务局实行()管理体制。
A、上级税务机关垂直领导
B、同级地方政府领导
C、上级税务机关和同级地方政府双重领导,上级税务机关领导为主
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D、上级税务机关和同级地方政府双重领导,地方政府领导为主
【参考答案】:D
【解析】省地方税务局实行上级税务机关和同级地方政府双重领导,以地方政府领导为主的管理体制。
8、某货运公司2004年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,净吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,载货净吨位为3吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车11座以下年纳税额每辆120元。该公司2004年应缴的车船使用税为()。
A、19620元
B、19890元
C、20040元
D、21690元
【参考答案】:B
【解析】根据车船使用税法的规定,车船使用税实行从量定额征收,固定税额还有一些特殊规定,如:机动车挂车按机动载货汽车税额的7折计征;对客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征税;载货部分按机动载货汽车税额征税。该公司2004年车船使用税的计算如下:载货汽车应纳税=25×20×30=15000(元);挂车应纳税=10×20×30×70%=4200(元);小轿车应纳税=2×120=240(元);客货两用车应纳税=(120×50%+3×30)×3=450(元)。合计应纳车船使用税=15000+4200+240+450=19890(元)。
9、税务机关对房地产开发企业核定征收土地增值税时,核定征收率原则上不得低于()。
A、1%
B、1.5%
C、2%
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D、5%
【参考答案】:D
【解析】税务机关对房地产开发企业核定征收土地增值税时,为了核定规范工作,核定征收率原则上不得低于5%。
10、某公
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