2022年注册会计师《税法》试题及答案(最新)150.docxVIP

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2022年注册会计师《税法》试题及答案(最新) 1、[试题]下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( )。 A.个人开采销售锡矿 B.进口原煤的商贸企业 C.批发销售井矿盐的商贸企业 D.私营企业开采销售天然原油 【答案】AD 【解析】选项B:进口应税矿产品不征收资源税;选项C:批发销售井矿盐的商贸企业不缴纳资源税。 2、[单选题]关于税法与其他法律的关系,下列说法错误的是()。 A.税法在性质上属于公法,但具有一些私法的属性 B.税法具有行政法的一般特性 C.涉及税收征纳关系的问题,如果符合民法中的规定,可以按照民法的规定进行处理 D.《宪法》规定,中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务 【答案】C 【解析】选项C:当税法的某些规范同民法规范基本相同时,税法一般援引民法条款;当涉及税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则。 3、[试题]下列关于股权投资的所得税处理,说法正确的有( )。 A.非货币资产对外投资的转让所得5年内均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税 B.对外投资期间的投资成本,在计算应纳税所得额时可以扣除 C.符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性收益,为免税收入 D.向投资者支付的股息,在计算应纳税所得额时不得扣除 【答案】ACD 【解析】对外投资期间的投资成本,在计算应纳税所得额时不得扣除。 4、[单选题]甲公司(一般纳税人)2021年1月提供装卸搬运和仓储服务取得不含税收入70万元。销售一台使用过的不得抵扣且未抵扣过进项的装卸机器一台,含税售价为3.09万元,开具增值税普通发票。当月购入新款装卸机器一台,取得增值税专用发票注明价款30万元,另支付员工出差火车票款3488元(车票上注明员工身份信息),无其他购进业务。该公司当月适用进项税额加计抵减政策,上期加计抵减额无余额。则当月应纳增值税为()元。 A.600B.2312 C.3928.8D.-1216.8 【答案】A 【解析】当月销项税额=700000×6%=42000(元)当月进项税额=300000×13%+3488/(1+9%)×9%=39288(元)当月计提加计抵减额=39288×10%=3928.8(元)一般计税应纳税额=42000-39288=2712(元)当月计提加计抵减额3928.8元大于2712元,只能抵减2712元,差额1216.8元应结转后期。简易计税应纳税额=30900/(1+3%)×2%=600(元)应纳税额合计=2712-2712+600=600(元) 5、[选择题]关于关税的完税价格,下列说法中正确的是( )。 A.海关在采用合理方法确定进口货物的完税价格时,可以使用最低限价 B.进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格估价方法 C.由买方负担的购货佣金不应计入完税价格中 D.设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中 【答案】C 6、[试题]下列关于税法要素的说法正确的有( )。 A.税目体现不同税种征税的基本界限,决定着某一税种的基本征税范围 B.计税依据是计算征税对象应纳税款的直接数量依据,是课税对象质的规定 C.税率是计算税额的尺度,衡量税负轻重的重要标志 D.全额累进税率与超额累进税率计算的应纳税额的差额为速算扣除数 【答案】CD 【解析】选项A,征税对象是区分不同税种的重要标志,体现不同税种征税的基本界限,决定着某一税种的基本征税范围,也决定不同税种名称;选项B,计税依据是计算征税对象应纳税款的直接数量依据,是课税对象量的规定。 7、[单选题]2019年12月,甲公司销售产品取得含增值税价款116000元,另收取包装物租金7000元。已知增值税税率为13%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 A.[116000×(1+13%)]×13% B.[(116000+7000)÷(1+13%)]×13% C.116000×13% D.(116000+7000)×13% 【答案】B 【解析】包装物租金为价外费用,应当并入销售额计征增值税,价外费用为含税销售额须进行价税分离。 8、[试题]下列关于我国税收法律级次表述中,正确的有( )。 A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章 B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人大常委会制定的税收法律 C.《中华人民共和国个人所得税法》属于全国人大制定的税收法律 D.《中华人民共和国土地增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律 【答案】BC 【解析】选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,是由国务院制定的。 9、[单选题]对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()。 A.规划申报项目 B.审批备案项目 C.商业推广项目 D.设计建筑项目 【答案】B 【解析】土地增值税

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