- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级数学下册抽测试卷(含答案)
一、口算(10分)
16÷4=9×5=36÷9=35+2×3=
7×8=27÷9=6-36÷9=24÷3+13=
48÷8=90-27+15=
二、填空。(23分)
1、24÷4= (),口诀:______________,被除数是(),除数是(),商是()。表示把
()平均分成()份,每份是()。
2、在没有括号的算式里,如果有乘除,又有加减,要先算(),再算()。
3、用口诀“六八四十八”写出两道乘法算式和两道除法算式。
□×□=□□×□=□
□÷□=□□÷□=□
4、将下列算式按从大到小的顺序填在合适的()里。
35÷742÷67×772÷836÷6
()()()()()
三、给“、=”找家。(6分)
32+8〇5×815-3〇12÷43+3〇3×3
7×9〇8×86×3○20-214÷2○5+2
四、对的打“√”,错的打“╳” (12分)
(1)、32÷8=4读作32除以8等于4。()
(2)、拉抽屉是旋转现象。()
(3)、打开教室的门时,门是在旋转。()
(4)、除数和商都是5,被除数是1。()
(5)、风车转动是平移现象。()
(6)、长方形和正方形都有4条对称轴。()
五、计算(18分)
6× (7+0)(88-56)÷8 (4+5)×7
76-(12+25)(12-5)×33+3×8
9÷3×418+12÷472-9×8
六、调查全班同学最喜欢的运动项目。(6分)
运动项目跳皮筋踢足球踢毽子跑步
人数
1、最喜欢()的人数最多,最喜欢()的人数最少。
2、全班一共有()人。
3、最喜欢跳皮筋的比最喜欢踢毽子的多()人。
4、你还能提出什么数学问题?
七、解决问题。(25分)
1、有20个红萝卜,平均分给5只小兔,每只小兔能分得几个萝卜?
2、妈妈带了54元钱,买了6只一样的面包,每只面包多少元?
3.车上原来有40人,上车10人,下车20人,现在车上有几人?
4、
汉堡:8元可乐:5元薯条:?元
(1)30元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)小红拿50元钱,买4个汉堡应找回多少钱?
(3)买2个汉堡和一杯可乐一共要多少钱?
5、
答案
一、口算
445441563221678
二、填空
1.4四九三十2.乘除加减;
3.6×8=488×6=4848÷6=848÷8=6
4.7×772÷842÷636÷635÷7
三、给“、=”找家。
===
四、对的打“√”,错的打“╳”
√╳√╳╳√
五、计算(必须有步骤,缺一步少一分)
4246339212712210
六、调查全班同学最喜欢的运动项目。
1.跳皮筋跑步;2.50;3.1;4.略;
七、解决问题。
1.20÷5=4 (个)答:
2.54÷6=9 (元)答:
3.40+10-20=30 (人)答:
4. (1)30÷5=6 (元)答:(2)50-4×8=50-32=18 (元)答:
(3)8×2+5=16+5=21答:
5. (90-18)÷9=72÷9=8 (把)答:
文档评论(0)