- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级上学期数学 买几送几优惠问题转型训练
1、每棵树苗原价16 元,现在买 3 棵送 1 棵,用来原来买 3 棵的钱现在可以买 4 棵,每棵便宜了多少钱?
买 3 棵花的钱:3×16=48(元)
实际的单价:48÷4=12(元) 每棵便宜:16-12=4(元)
2、每棵树苗原价40 元,现在买 4 棵送 1 棵,用来原来买 4 棵的钱现在可以买 5 棵,每棵便宜了多少钱?
买 4 棵花的钱:4×40=160(元)
实际的单价:160÷5=32(元) 每棵便宜:40-32=8(元)
3、一桶花生油,原价是 108 元一桶,现在超市要做活动,每买8 桶就送 1 桶,如果公司要买 63 桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要话多少钱?
把买 8 桶和送 1 桶看作一组:8+1=9(桶)
组数:63÷9=7(组)
钱数:7×8×108=6048(元)
4、四年级举行合唱比赛,34 名合唱队员需要购买统一服装,服装每套 124 元,商店举行优惠活动“买十送一”,买齐这批服装至少需要多少元?
把买十送一看作一组:10+1=11(套)
组数:34÷11=3(组) 1(套)
钱数:(3×10+1)×124=3844(元)
5、(1)商店从工厂批发了 80 台学习机,每台 650 元,商店要付给工厂多少元?
650×80=52000(元)
商店在卖出 70 台学习机后,开始降价销售,如果这批学习机全部售出,你认为商店是赚钱还是亏本了?
学习机原价每台 890 元现价每台 560 元实际卖的钱:70×890+
学习机
原价每台 890 元现价每台 560 元
6790052000 赚了
6、本学期吗马上就要结束了,学校要举办一场新春联欢会,在联欢会上,四(1)班需要准备饮料,超市某种果汁有以下三种销售方式,最少花多少钱能够买到45 瓶果汁?
一箱中每瓶的单价:32÷12=2(元)......8(元),即每瓶 2 元多促销装中每瓶的单价:12÷4=3(元)
零售单价:4 元/瓶
所以买成箱的最划算,其次促销装,最后零售
45÷12=3(箱) 9(瓶)
9÷4=2(组)......1 瓶
所以买 3 箱,2 组促销装,1 瓶零售总价钱:3×32+2×12+4=124(元)
7、超市玩具柜台购进了150 个溜溜球,每个卖25 元,全部卖出后赚了600 元,每个溜溜球的进价是多少元?
每个赚的钱:600÷150=4(元)
进价:25-4=21(元)
8、乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24 盒)44 元,还送一盒,同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是 5 盒 9.40 元。哪一家的价格更便宜?
44 元=4400 分,9.4 元=940 分
乐乐超市每盒:4400÷(24+1)=176(分) 咪咪超市每盒:940÷5=188(分)
188176 ,乐乐超市更加便宜
9、天虹商场开展促销活动,买一箱(24 盒)牛奶是 45.6 元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8 盒)送 1 盒,是 18 元。哪家商场牛奶的价格更使宜?
45.6 元=456 角 18 元=180 角
天虹商场每盒:456÷24=19(角)
人人乐商场每盒:180÷(8+1)=20(角)
1920 天虹商场更加便宜
10、百盛商场正在举办满 300 元立减 50 元的促销活动,小明的妈妈看中了一件大衣 730 元, 一件羊绒衫422 元,还有一个女士挎包198 元,她带了1150 元钱,请问钱够用吗?怎么安排呢? 730+422+198=1350(元)
1350÷300=4(组).....150 元
应该付:1350-4×50=1150(元) 带的钱刚好够用
11、4 个大人带着 6 个孩子去博物馆参观,购票方式有以下三种,请问如何购票才能最省钱? 成人票:60 元/人
儿童票:30 元/人
团体票:45 元/人(5 人及以上)
大人尽量凑团体票,小孩儿尽量买儿童票
4 个大人和 1 个孩子买 1 组团体票,剩下的孩子买儿童票钱数:5×45+30×(6-1)=375(元)
12、要把 73 吨物品送往商店,请你设计出费用最少旳方案。大货车:每次运 20 吨,运费 300 元
小货车:每次运 5 吨,运费 95 元。
大货车每吨的费用:300÷20=15(元) 小火车每吨的费用:95÷5=19(元) 1519 所以多用大货车更加便宜
73÷20=3(辆).....13 吨
3 辆大,3 辆小:3×300+3×95=1185(元)
【学生版】
四年级上学期数学 买几送几优惠问题转型训练
一、买几送几的问题:
1、每棵树苗原价16 元,现在买 3 棵送 1 棵,用来原来买 3 棵的钱现在可以买 4 棵,每棵便宜了多少钱?
2、每棵树苗原价40 元,现在买 4 棵送 1 棵,用来原来买 4 棵
文档评论(0)