冀教版小学三年级上册数学 第五单元 四则混合运算(一) 四则混合运算(1).pptVIP

冀教版小学三年级上册数学 第五单元 四则混合运算(一) 四则混合运算(1).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
义务教育冀教版三年级上册 四则混合运算(一) 第五单元 5.1 四则混合运算(1) 复习导入 算一算。 35+42-16= 60-51+71= 28+12-14= 61-9-43= 61 80 26 9 探究新知 每箱有24瓶。 一共有多少瓶饮料? ①用连加算。 24+24+24+12 =84(瓶) 答:一共有84瓶饮料。 探究新知 ②先算3箱的瓶数,再加箱外的12瓶。 24×3 =72(瓶) 72+12 =84(瓶) 答:一共有84瓶饮料。 一共有多少瓶饮料? 每箱有24瓶。 探究新知 24×3 =72(瓶) 72+12 =84(瓶) 你能写成一个算式吗? 24×3+12 =72+12 =84(瓶) 12+24×3 =12+72 =84(瓶) 答:一共有84瓶饮料。 先算乘法,我是这样写的: 我是这样写的: 探究新知 买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少元钱? 480÷6=80(元) 86-80=6(元) 答:平均每瓶比零售价便宜6元钱。 先算整箱的每瓶多少元。 探究新知 86-480÷6 =86-80 =6(元) 可以写成一个算式。 答:平均每瓶比零售价便宜6元钱。 480÷6=80(元) 86-80=6(元) 探究新知 观察这两个算式,有什么发现? 12+24×3 =12+72 =84(瓶) 86-480÷6 =86-80 =6(元) 一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法。 练一练 1.先说一说运算顺序,再计算。 24+246÷6 40×5-162 240-24×6 220-175÷5 =24+41 =65 =200 -162 =38 =240 -144 =96 =220 -35 =185 练一练 2.电子城上半月卖出计算机850台,下半月卖出计算机的台数是上半月的2倍。 (1)这个月共卖出计算机多少台? 850+850×2 =850+1700 =2550(台) 答:这个月共卖出 计算机2550台。 练一练 (2)下半月比上半月多卖出计算机多少台? 850×2-850 =1700-850 =850(台) 答:下半月比上半月多 卖出计算机850台。 2.电子城上半月卖出计算机850台,下半月卖出计算机的台数是上半月的2倍。 练一练 3. 学校买来5盒羽毛球,每盒12个。用去20个,还剩下多少个? 12×5-20=40(个) 答:还剩下40个。 练一练 4. 学校买3个篮球花了294元,买一个足球花了58元。 买一个篮球比买一个足球多花多少元钱? (所提问题不唯一) 课堂小结 不带小括号的两级混合运算的运算顺序:在一个没有小括号的算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法,后算加法、减法。

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档