苏教版2022年四年级上册数学应用题真题.pdfVIP

苏教版2022年四年级上册数学应用题真题.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
苏教版 2022 年四年级上册数学应用题真题 班级:__________ 姓名:__________ 一、计算题。 1. 苏宁电器开张了!今天售出微波炉 54 台。 大优惠 原价:每台 400 元 现价:每台 265 元 (1)今天售出微波炉收入是多少元? (2)如果不优惠,按原价销售,这一天可以多收入多少元? 2. 100 千克的大豆可以榨油 15 千克,1 吨大豆可以榨油多少千克,合多少吨? 3. 程浩家距外婆家 600 米,一天他带一条狗从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆 家,到外婆家后又立即返回,回来遇到程浩时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不 停地跑,已知程浩每分钟走50 米,狗每分钟跑 200 米,则程浩到外婆家时,狗共跑 了多少米? 4. 一套服装 420 元,上衣比裤子贵 120 元,上衣、裤子各多少元?(先画图, 再解答) 5. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48 千米,乙车每小时 行 46 千米 ,5 小时相遇。东西两站相距多少千米? 6. 水果店李阿姨带 1500 元去批发市场买了 24 件苹果,找回了 12 元,每件苹 1 / 4 果多少元? 7. 甲班和乙班共有图书 160 本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班各 有图书多少本? 8. 一架飞机 980 千米/时的速度从甲城飞往乙城,12 小时后到达。这架飞机 按原路线从乙城返回甲城时用了 15 小时。 (1)甲城到乙城有多远? (2)返回时平均每小时飞行多少千米? 9. 学校将 360 本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的 2 倍,二、三年级各分得多少本图书? 10. 一个手工作坊 3 天加工 180 件手工品,照这样计算,388 件手工品要加工 几天才能完成? 11. 光明服装店一天共卖出 80 件服装,上午卖出了 50 件,每件 160 元。照这 样计算,上午比下午多卖多少元?(用不同的方法解) 12. 师傅和徒弟各加工 288 个零件,师傅每小时加工 36 个,徒弟每小时加工 24 个,师傅比徒弟提前几小时完成任务? 13. 1 千克苹果 5 元钱,爸爸买了 2.5 千克苹果,付了 20 元,应找回多少元? 14. 王叔叔驾驶一辆小汽车,从甲地出发,平均每小时行 80 千米,行了 15 小 时到达乙地,他原路返回时因天下雨多用了 1 小时。问:返回时平均每小时行 2 / 4 多少千米? 15. 王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1 小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗? 16. 南京到武汉的高速公路全长540千米。一辆汽车从南京出发,沿高速公路 开往武汉,已经行驶了65千米,剩下的路程每小时行95千米,还需多少小时 才能到达武汉? 17. 小强每天早上跑步21分钟,他的速度是135米/分,小强每天早上大约跑 多少米? 18. 甲、乙两船同时从相距800千米的两地相向而行,甲船每小时行28千米, 乙船每小时行22千米,10小时后两船还相距多少千米? 19. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和 小芳每分钟各打多少个字。 20. 一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米? 21. 一辆自行车的价钱是386元,一辆摩托车的价钱是一辆自行车的23倍,一 辆摩托车的价钱是多少元? 22. 水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹 果和9千克葡萄,需要多少钱? 3 / 4 23. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的 4倍,果园里葡萄树有多少棵? 24. 每1千克糖水含有糖2.81千克。 (1)1千克糖水含有糖多少克? (2)1吨糖水含有糖多少千克? 25. 小丽步行的速度是65米/分,她从家到剧院要走975米,需要多少分钟? 26. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够 吗?列式计算说明。 27. 李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天 完成生产任务。这批零件共有多少件? 28. 一枚5角硬币大约重4克。照这样计算,一千枚5角硬币大约重多少千

您可能关注的文档

文档评论(0)

小人物 + 关注
实名认证
文档贡献者

小人物学习

1亿VIP精品文档

相关文档