代换法(试题)五年级下册奥数北师大版.docxVIP

代换法(试题)五年级下册奥数北师大版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
代换法 有些问题,知道几个量之间的关系和其它的一些条件,求各个量。解题的关键是利用这几个量之间的数量关系,设法用一个量代换其他量,必须去掉一些未知量,先求出一个量,再利用已知条件求出另外的未知量。 【例题精练】 例1:小芳买6本笔记本和4支钢笔共付42元,已知6本笔记本和3支钢笔的价钱相等,问一本笔记本和一支钢笔的价钱各是多少? 练习1、买2千克水果糖和1千克苹果共用7.2元,买1千克水果糖和2千克苹果共用6元。水果糖和苹果每千克各多少元? 例2:某校新购进20个足球和30个篮球共用1080元。已知足球的单价是篮球的1.5倍,那么足球和篮球的单价各是多少元? 练习2、学校买来5副乒乓球拍和3副羽毛球拍共用去396元;其中羽毛球拍的单价是乒乓球拍的2倍。乒乓球拍和羽毛球拍的单价各多少元? 例3:建筑队用6辆大卡车和12辆小卡车运送一堆黄沙,每辆大卡车运的黄沙相当于每辆小卡车的3倍,结果大卡车比小卡车多运黄沙9吨,大卡车和小卡车每辆各运多少吨黄沙? 练习3、学校买来4副乒乓球拍和3副羽毛球拍共用去220元;如果一副羽毛球拍的价钱比两幅乒乓球拍还少10元。这两种物品的单价是多少元? 例题4: 妈妈在商店买了3m花布和1m白布共用去44.4元,后又去买了同样的5m花布和3m白布人用去79.6元,求每米花布和每米白布的价钱. 分析:根据已知条件列出关系式分析: 3m花布的钱+1m白布的钱=44.4元 ① 5m花布的钱+3m白布的钱=79.6元 ② 观察比较上面两个关系式,不能直接消去一个未知数,把①式扩大3倍得: 9m花布的钱+3m白布的钱=133.2元 ③,③式-②式得4m花布的钱=53.6元,可求出每米花布的价钱。 练习4、5千克葡萄的价钱等于4千克梨和4千克苹果的总价,6千克苹果的价钱等于4千克梨和2千克葡萄的总价,买10千克苹果的价钱可以买几千克葡萄? 巩固练习及每周一练: 1、学校买来5副乒乓球拍和8副羽毛球拍共用去210元,其中羽毛球拍的单价是乒乓球拍的2倍,乒乓球拍和羽毛球拍的单价各多少元? 2、学校买回5副乒乓球拍和8副羽毛球拍共用去235元,一副羽毛球拍比一副乒乓球拍多5元,求乒乓球拍和羽毛球拍的单价各是多少。 3、学校买来5副乒乓球拍和8副羽毛球拍共用去250.5元,如果一副羽毛球拍的价钱比两幅乒乓球拍还多3.75元,这两种物品的单价各是多少元? 4、用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克,那么一杯水与一个空瓶各重多少克?

文档评论(0)

专注小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

做优质的文档

1亿VIP精品文档

相关文档