六年级数学-关于利润的题型训练题-带详细答案解析- .docxVIP

六年级数学-关于利润的题型训练题-带详细答案解析- .docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
关于利润的易错题型训练 1、一件衣服原价是50元,现在降价10元,这件衣服是打( 八 )折出售的。 解析:折扣=现价÷原价=(50-10)÷50=80%=八折 2、某品牌的饮用水做活动:买四送一,相当于打( )折。 解析:折扣=现价÷原价=4个的总价÷5个的总价=4÷5=80%=八折 3、判断:满减促销和打折是一回事,例如每满100元减30元,实际上就是打七折。( ) 解析:没满100的时候不打折,所以不是所有的时候都是打七折。 4、书店的图书凭优惠卡可打八折,小明用优惠卡买了一套书,省了9.6元。这套书原价多少钱? 9.6÷(1-80%)=48(元) 5、百联超市和华润商城以同样价格卖出两种洗发水,为了促销,两家商城分别打出优惠广告:下面几种说法一定正确的是( D )。 百联商城:买三送一 华润商城:降价25%销售 A 百联商城便宜 B 华润商城便宜 C 折扣相同,一样便宜 D 百联商城要买3瓶才优惠,如果只买1瓶,在华润商城更加优惠。 6、某商品的进价是100元,原来售价是1500元,商店要求利润不低于5%的售价进行打折出售,最低可以打( )折。 解析:现在的价格:100×(1+5%)=1050(元) 折扣=现价÷原价=1050÷1500=70%=七折 7、一本书的定价是30元,如果按照八折出售,售价是( )元,若这样仍然可以获得50%的利润,则成本价是( )元。 解析:八折出售=30×80%=24(元) 成本价:24÷(1+50%)=16(元) 8、妈妈想在网上购买一套锅具,她选中了一家好评率比较高的商铺,店铺正在搞促销活动,在原价的基础上先打八折,再返还给顾客5%的现金红包,而且还免运费,在此活动期间,妈妈骂了一套锅具,相当于打了( )折。 解析:设原价为100元: 售价:100×80%×(1-5%)=76(元) 折扣:76÷100=76%=七六折 9、商店进回来了一款自行车,如果每辆售价300元,那么售价的60%是成本,售价的40%是利润,现在要搞促销互动,为了保证每辆自行车的利润不低于60元,至多打几折出售? 解析:成本:300×60%=180(元) 实际售价:180+60=240(元) 折扣:240÷300=80%=八折 10、小明的妈妈到商场上买一个新的电风扇,电风扇的原价是120元,售货员告诉她现在降价36元出售,则这个电风扇是打几折出售的呢? 解析:现在的价格:120-36=84(元) 折扣:84÷120=70%=七折 11、一种商品按照标价出售,一个可以得到利润65元,如果按照标价打八折出售10个与按照标价减价45元出售16个所得到的利润一样,这种商品每个标价是多少钱? 解析:现在的总利润:(65-45)×16=320(元) 每个的利润:320÷10=32(元) 原来的标价:(65-32)÷(1-80%)=165(元) 12、“五一”期间电器商城大酬宾,两款不同的洗衣机都以819元的价格出售,其中一款比进价提高了30%,而另一款比进价降低了30%,那么同时卖出这两台洗衣机总的是赚了还是亏了?赚多少或是亏多少? 解析:第一件的进价:819÷(1+30%)=630(元) 第二件的进价:819÷(1-30%)=1170(元) 一共的进价:630+1170=1800(元) 一共的卖价:819+819=1638(元) 亏了:1800-1638=162(元) 13、为了学生的人身安全,学校给每一个寄宿额学生配一个水杯,每个水杯15元,三家商店有不同的销售活动: 甲商店:商品一律九折优惠 乙商店:买八送一 丙商店:每满100元,减15元 学校想要买180个水杯,请你当参谋,算一算到哪家购买更合算。 解析:甲商店:15×180×90%=2430(元) 乙商店:180÷(8+1)=20(组) 20×8×15=2400(元) 丙商店:15×180=2700(元) 2700-27×15=2295(元) 243024002295,所以丙商店最合算 14、2020年上半年,某种商品严重滞销,超市打算将这件商品降价出售,若按照九折出售,则可以盈利215元,如果按照八折出售,则会亏损125元,这批商品的进价是多少元? 解析:九折:盈利215元 八折:亏损125元 对比后发现:原价为:(215+125)÷(90%-80%)=3400(元) 进价:3400×90%-215=2845(元) 15、一件商品随季节变化降价出售,如果按现价打九折,仍可获利180元,如果打八折,就要亏损240元,这种商品的进价是多少元? 解析:原价:(180+240)÷(20%-10%)=4200(元) 进价:4200×90%-180=3600(元)

文档评论(0)

158****9343 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档