- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
专题1《小数的认识与运算》2022年小升初数学真题汇编专项复习 (全国通用)
考试时间:90分钟 满分:100分
一、填空题(共9题;共16分)
1.一个九位数最高位是最大的一位数,千位上的是5,其它各位上的数都是0,这个数是 ,四舍五入到万位是 万。
2.由8个百分之一、4个百、9个一组成的数是
3.0.9×0.4= 3.5×20=
4.写出下面各数中的“3”表示的意思。30.05 7.03
5.用5个十、6个一和7个百分之一组成的数是 ,读作 。
6.一个两位小数保留整数后是 9,这个两位小数最小是 ,最大是 。
7. 千克油菜籽出油 千克,1千克油菜籽出油 千克,1千克油要用 千克油菜籽。8. 写成循环小数后,小数点后第2019位上的数字是 ,小数点后这2019个数字之和是 。
9.小新从家到学校上学要走1.2千米。这天他从家出发走了0.3千米后又回家取了一本书,那么这天小新上学一共走了 千米。
二、单选题(共6题;共12分)
10.2010年末我国总人口约为1370530000人,横线上的数改写成用“亿”作单位的数是( )。
A.137.053亿 B.14亿 C.13.7053亿 D.13.7亿
11.把一个锐角三角形沿高剪开成两个小三角形,每个小三角形的内角和是( )。
A.90° B.无法确定 C.180°
12.下面各数中最小的数是( )。
A.5.07 B.5.7 C.0.75 D.7.5
13.把一个长方形活动框架拉成一个平行四边形,那么现在的平行四边形与原来的长方形相比,周长 ,面积 。
A.变大 B.变小 C.不变 D.无法比较
14.与 最接近的数是( )
A. B. C. D.0.69
15.0.25除以0.15,当除到商1.6时,余数是( )
A.10 B.1 C.0.1 D.0.01
三、判断题(共6题;共12分)
16.38.64÷8的商是无限小数.( )
17.0.54和0.56之间的小数只有1个。( )
18.1.023扩大1000倍是123。( )
19.2.7和2.9之间只有一个小数.( )
20.1.58=1.5800( )
21.0.79和0.790的大小相等,计数单位相同。( )
四、计算题(共2题;共10分)
22.口算。
× = 20÷ = ÷ = ÷ =
÷ = - = × = 5× ÷5× =
23.解方程或解比例。
(1)18+3x=42 (2)12:x= :
五、解答题(共3题;共15分)
24.买3千克橘子和5千克的苹果一共用了33.35元,已知橘子的单价是3.2元/千克,苹果的单价是多少?
25.五(1)班42名师生照相合影。每人一张照片,一共需要付多少钱?
26.某超市搞商品促销活动。销售方式如下:
A促销方式:每盒饼干4.50元,买三送一;
B促销方式:饼干每盒降价1.05元。
某幼儿园想买32盒饼干,你认为哪种方式更实惠?(请通过计算说明你的理由)
六、应用题(共4题;共35分)
27.电器商场在“五一”期间准备了某种型号的电脑50台,每台定价4000元.该商场决定对这种商品开展促销活动,准备从50台电脑的总销售额中拿出5%让利给顾客.请你为这个商场设计一个有奖促销方案.
28.练习本每本1.25元,书包每个28元.小红想买6个练习本和1个书包,他有4张10元的人民币,够吗?
29.某机床厂原来生产一台机床需要4.8小时,由于改进生产工艺,现在生产一台机床比原来节省了0.8小时,过去生产100台机床的时间,现在可以生产多少台?
30.妈妈原打算买每米7.2元的白布21米,结果从买白布的钱中拿出25.2元买了每米8.4元的花布,剩下的钱全部买白布.
①妈妈原打算用多少钱买白布?
②剩下的钱能买白布多少米?
③如果用原来买白布的钱都买花布,能买多少米?
④你还能提出哪些问题?
答案解析部分
1.【答案】900005000;90001万
2.【答案】409.08
3.【答案】0.36;70
4.【答案】3个十;3个百分之一
5.【答案】56.07;五十六点零七
6.【答案】8.50;9.49
7.【答
您可能关注的文档
- 【经典阅读】小升初阅读理解:标题含义(知识梳理+技法点拨+例文分析)(有答案).docx
- 【经典阅读】小升初阅读理解:标题作用(知识梳理+技法点拨+例文分析)(有答案).docx
- 【经典阅读】小升初阅读理解:概括情节(知识梳理+技法点拨+例文分析)(有答案).docx
- 【经典阅读】小升初阅读理解:结尾段的作用(知识梳理+技法点拨+例文分析)(有答案).docx
- 【经典阅读】小升初阅读理解:理解加点词词语(知识梳理+技法点拨+例文分析)(有答案).docx
- 【经典阅读】小升初阅读理解:人物描写(知识梳理+技法点拨+例文分析)(有答案).docx
- 【经典阅读】小升初阅读理解:人物心理(知识梳理+技法点拨+例文分析)(有答案).docx
- 【经典阅读】小升初阅读理解:人物形象(知识梳理+技法点拨+例文分析)(有答案).docx
- 【经典阅读】小升初阅读理解:说明方法(知识梳理+技法点拨+例文分析)(有答案).docx
- 2022-2023小升初英语冲刺模拟试卷(二)(含答案).docx
原创力文档


文档评论(0)