人教版数学三年级下册 期中测试卷带答案(完整版).docxVIP

人教版数学三年级下册 期中测试卷带答案(完整版).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版数学三年级下册 期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(? ?)个筐。?? A.7? ? ? ? B.8? ? ? ? C.9? ? ? ? D.10 2.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是(?? )。? A.50?????????? B.40?????????? C.30?????????? D.24 3.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(?? )页。? A.52?????? ??B.53?????? ??C.54 4.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(? ?)面。?? A.东? ? ? ? ? ? B.西? ? ? ? ? ? C.南? ? ? ? ? ? D.北 5.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(? ?)的速度快。?? A.小方? ? ? ? ?B.小明? ? ? ? ?C.无法确定 6.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是( ? )米。 A.120 ? ? ? ? B.115 ? ? ? ? ?C.125 二.判断题(共6题,共12分) 1.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。(?? )?? 2.把手表平放在桌面上,用数字12 正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3 正对着东方。(? ?) 3.456÷3的商是三位数。(?? ) ? 4.小东面朝东方,他的背面方向是北。(? ?) 5.1000除以2,商的末尾有3个0。( ? ) 6.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。(? ?)? ?? 三.填空题(共6题,共14分) 1.309÷3的商是(? ?)位数,最高位在(? ?)位,商中间有(? ?)个0。 2.当你面对东南方时,你的后面是(? ?)方,你的右面是(? ?)方。 3.被除数是84,除数是9,商是(? ?),余数是(? ?)。 4.当小明面向东方时,他的后面是(? ?)方,他的左面是(? ?)方,他的右面是(? ?)方。 5.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。 6.408÷8,商的最高位是(? ?)位,商是(? ?)位数。 四.计算题(共2题,共14分) 1.估算。 79÷8≈(? ?)? 412÷8≈(? ?)? 627÷9≈(? ?)? 190÷9≈(? ?) 34÷5≈(? ?)? 812÷9≈(? ?)? 542÷6≈ (? ?)? 427÷6≈(? ?) 2.竖式计算,打☆的要验算。 ①435÷5=? ? ?②812÷4=? ? ?③☆605÷5= ④822÷6=? ? ?⑤602÷7=? ? ?⑥☆584÷8= 五.作图题(共1题,共4分) 1.找位置。 ①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。 ②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。 ③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。 ④法院在公园的东北面,用“D”标出。 六.解答题(共6题,共33分) 1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?? ?? 2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子? 3.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗? 4.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布?? ?? 5.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页? 6.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下? 参考答案 一.选择题 1.D 2.B? 3.C 4.C 5.A 6.A 二.判断题 1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.√ 三.填空题 1.三;百;1 2.西北;西南 3.9;3 4.西;北;南 5.2568 6.十;两 四.计算题 1.10;50;70;20;6;90;90;70 2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73 五.作图题 1.如下: 六.解答题 1.(100-18-44)÷2=19(元)? 答:1支钢笔19元。?? 2.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个) 3.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 ?答:5分钟不能印完。 第二种方法:265÷5﹥50 ? 50﹥48 ? 答:5分钟不能印完。 第三种方法:48×5=240(张)2

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档