- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版数学二年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.地球自转的运动现象是( ? )。 ?
A.旋转 ? ? ? ? ? ?B.平移 ? ? ? ? ? ?C.对称
2.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,( ? )次才能般完。 ?
A.36 ? ? ? ? ?B.6 ? ? ? ? ?C.30
3.除数和商都是9,被除数是( ? )。
A.81? ? ? ? ? ?B.0? ? ? ? ? ?C.1
4.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( ? )。 ?
A.3 ? ? ? ? ? ?B.4 ? ? ? ? ? ?C.5
5.0+7,0×0,0÷7,0×7四个算式的结果都是0。( ? )
6.12块饼干,每3块分一份,分成了几份?正确列式是( ? )??
A.12×3 ? ? ? ? ?B.12÷3 ? ? ? ? ?C.12-3
二.判断题(共6题,共12分)
1.写“正”字可以用来统计数据。 ? ?( ? )
2.拉抽屉是旋转现象。 ? ? ( ? ) ?
3.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( ? )
4.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。 ? ? ( ? )
5.从镜子中看到的样子是。 ? ?( ? )
6.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7个。 ? ? ?( ? )
三.填空题(共6题,共17分)
1.学校给二年级同学们订做校服,有四种颜色,根据下表解答。 ?
(1)全班共有________人。 ? ?
(2)喜欢________色的人数最多,是________人。 ? ?
(3)如果这个班订做校服,选择________色合适。 ? ?
2.在括号内填上“>”“<”或“=”。
24÷3(? ?)2×2? ?21÷7(? ?)24÷6? ? 45÷9(? ?)35÷5
2×3(? ?)54÷9? ?81÷9(? ?)18÷9? ? 4×6(? ?)24÷3
3.填上“>”、“<”或“=”。
81÷9(? ?)9? ? ?72÷9(? ?)3? ? ?63÷7(? ?)9
4.在0、7、A、H、N、8这些数字或字母,是对称图形的有( ? ? )。
5.57名学生去划船,每条船最多坐6人,至少要租(? ?)条船。
6.根据下图,请问曹操要_______________能见到关羽。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
(1)56÷8=? ? (2)49÷7=? ?(3)36÷6=? ?
(4)25÷5=? ? (5)64÷8=? ?(6)30÷6=??
(7)20÷5=? ? (8)40÷5=? ?(9)32÷4=??
(10)28÷4=? ?(11)21÷3=
2.先读一读,再列式计算。
(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份?? ??
(2)被除数是30,除数是6,商是多少?
(3)20里面有几个5?
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出所有的对称轴。
六.解答题(共6题,共27分)
1.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?
2.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? ?
3.学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗? ??
4.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?
5.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?
6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.A
5.×
6.B ?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.(1)39 ?(2)蓝;16 ?(3)蓝 ?
2.>;<;<;=;>;>
3.=;;=
4.0、A、H、8
5.10
6.向下移动两格?
四.计算题
1.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;7
2.(1)18÷3=6? 答:可以分成6份。
(2)30÷6=5? 答:商是5。
(3)20÷5=4? 答:20里面有4个5。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.8×9=72;27÷9=3
2.解:21÷3=7(本) ?答:小军分到7本。
3.解:45÷5+1=10(面),10-2=8(面)?
4.解:45÷9=5(本) ? 答:每人分得5本书。
5.解:8÷4=2(个)?
6.解:12÷4=3(元);2< 3;3-2=1(元) ?
答:乒乓球便宜,便宜1元。?
您可能关注的文档
最近下载
- 体例格式8:工学一体化课程《windows服务器基础配置与局域网组建》任务3学习任务考核方案.docx VIP
- 石方破碎开挖施工组织设计.pdf VIP
- TCCPA-陆上风力发电机组钢混塔架施工与质量验收规范.pdf VIP
- 2025年浙江省江山市中考数学试题及参考答案详解【新】.docx VIP
- 支持性护理对结直肠癌术后结肠造口患者生活质量改善情况分析.pdf VIP
- Goodrive300-01A系列空压机专用变频器说明书.pdf
- 跨境电商平台创业计划书.docx VIP
- 智能制造系统建模与仿真 课件 第1章 智能制造技术的产生及发展.pptx
- 2025年辅警招聘公安基础知识100题及答案.pdf VIP
- 砂浆及砌块原始记录.docx VIP
文档评论(0)