人教版三年级下册数学期中测试卷(典型题)word版.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷(典型题)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版三年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.从285中连续减去3,要(? ?)次才能使结果为0。?? A.100? ? ? ? ? B.95? ? ? ? ? C.105? ? ? ? ? D.90 2.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能( ? )。 ? A.大于5 ? ? ? ? ?B.等于5 ? ? ? ? ?C.小于5 3.花店里运来127朵玫魂,下面第(? ?)种扎法剩下的枝数最少。?? A.每4枝扎一束? ? ? ? ?B.每5枝扎一束? ? ? ? ?C.每6枝扎一束 4.在除法算式524÷□里,当□里最大填( ? )时,商是三位数。 ? A.5 ? ? ? ? ? ?B.6 ? ? ? ? ? ?C.7 5.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(? ?)。 A.东北方向? ? ? B.西北方向? ? ?C.西南方向? ? ? D.东南方向 6.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的(? ?)方向。?? A.东南? ? ? ?B.西北? ? ? ?C.东北? ? ? ?D.西南 二.判断题(共6题,共12分) 1.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。( ? ) 2.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(?? )? 3.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。(?? ) 4.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。(? ?) 5.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。 (? ?) 6.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。(? ?)? ? 三.填空题(共6题,共16分) 1.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(? ?)。 2.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(? ?)。 3.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(? ?)。 4.根据(? ?)÷9=29……(? ?)填空(被除数是三位数)。 (1)余数最大是(? ?),此时的被除数是(? ?)。 (2)余数最小是(? ?),此时的被除数是(? ?)。 5.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是(? ?)。 6.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(? ?)走到(? ?),再向(? ?)走到(? ?)。 四.计算题(共2题,共20分) 1.估算。 117÷2≈? ? ? ?287÷7≈? ? ? 165÷4≈? ? ? 302÷5≈ 543÷9≈? ? ? ?118÷6≈? ? ? 563÷8≈? ? ? 269÷3≈ 2.列式计算。 (1)324是4的多少倍? (2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少? 五.作图题(共1题,共4分) 1.找位置。 ①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。 ②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。 ③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。 ④法院在公园的东北面,用“D”标出。 六.解答题(共6题,共31分) 1.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字? 2.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完? 3.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。 4.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9 元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元? 5.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒? 6.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗? 参考答案 一.选择题 1.B? 2.C 3.C 4.A 5.B 6.C 二.判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.√ 三.填空题 1.0 2.5 3.113 4.(1)8;269 (2)1;262 5.60 6.西南;商场;南;家 四.计算题 1.60;40;40;60;60;20;70;90 2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215 五.作图题 1.如下: 六.解答题 1.719÷8≈90(个) 答:平均每分钟大约要打90个字。 2.解:209÷8=26(次)……1(袋) 26+1=27(次) 答:王伯伯至少需要运27次才能运完。 3.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个, 答:每盒装3个或5个都不能正好装完。 4.121÷9=13(个)……4(元) 答:可以买13个笔记本,还剩4元。 5.(232+432)÷8=83(盒) 6.75÷

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档