分析计算题及参考答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品文档 精品文档 精品文档 精品文档 分析计算题及参考答案 某公司简化的现金流量表如下  单位:万元 主表项目 主表项目 经营活动现金净流量投资活动现金净流量筹资活动现金净流量 汇率变动对现金流量的影响 现金及现金等价物净增加额 金额 +900 -470 -230 0 A 补充资料项目 净利润 +(-)调整项目总额适应活动现金净流量现金的期末余额 减:现金的期初余额 现金净增加额 金额 C -600 B 320 D E 要求: 计算表中A、B、C、D、E 五项数据,并填在表格相应位置; 从现金流量的组成说明该公司的现金流量状况; 推断该公司所处的发展周期; 说明该公司利润的质量。 答案: 单位:万元 主表项目经营活动现金净流量投资活动现金净流量筹资活动现金净流量 汇率变动对现金流量的影响现金及现金等价物净增加额 金额 +900 -470 -230 0 200(A) 补充资料项目净利润 +(-)调整项目总额适应活动现金净流量现金的期末余额 减:现金的期初余额现金净增加额 金额 1500(C) -600 900(B) 320 120(D) 200(E) 该公司经营活动产生的现金净流量为正数,说明经营活动有一定回 笼现金的能力;投资活动的现金流量净额为负数,说明该公司有可能增加了投资的力度,扩大经营规模方面占用了一定的资金;筹资活动的现金流量净额为负数,其原因有可能是企业放慢了筹资的速度。 投资活动的现金流量净额为负数,说明该公司有可能处于成长期。 该公司的经营活动现金流量占净利润的 60%,说明实现的净利中有60%的现金流作保障,说明利润的质量较高。 某公司有关数据如下表: 项目 2012 年 2013 年 主营业务收入 3160 万元 5000 万元 赊销比例 95% 90% 应收账款平均余额 2000 万元 2500 万元 主营业务成本 1800 万元 3300 万元 存货平均余额 200 万元 220 万元 假定一年按 360 天计算,周转天数的计算结果取整数 要求: 计算该公司 2012 年及 2013 年应收账款周转率和周转天数; 计算该公司 2012 年及 2013 年存货周转率和周转天数; 分析计算得出的结果。 答案:(1)2012 年应收账款周转率=3160×95%÷2000=1.5 次 2012 年应收账款周转天数=360÷1.5=240 天 2013 年应收账款周转率=5000×90%÷2500=1.8 次 2013 年应收账款周转天数=360÷1.8=200 天 (2)2012 年存货周转率=1800÷200=9 次 2012 年存货周转天数=360÷9=40 天 2013 年存货周转率=3300÷220=15 次 2013 年存货周转天数=360÷15=24 天 (3) 从计算机果可以看出,2013 年无论是应收账款还是存货其周转速度都在加快,说明该公司流动资产的利用效率在提高。 某公司 2012 年末资产负债表如下: 资产负债表 2012 年 12 月 31 日 单位:元 资产 现金 金额 权益 金额 26890 应付票据 5634 交易性金融资产 10478 应付账款 54258 应收账款净额 176674 应交税费 9472 存货 321830 其他应付款 66438 预付账款 16442 应付债券 172470 固定资产 212134 长期借款 41686 无形资产 75008 实收资本 92400 其他资产 8946 未分配利润 406044 资产总计 848402 权益总计 848402 要求:计算该公司的资产负债率,产权比率和权益乘数,并简要说明三个指标的共同经济含义,支出分析中存在的共同问题 答:负债总额=848402-(92400+406044)=349958 元资产负债率=349958/848402=41.25% 产权比率=349958/498444=70.21% 权益乘数=848402/498444=1.70(或:权益乘数=1+产权比率=1.70) 三个指标都能反映资产、负债和所有者权益之间的关系,都假设负债资金和股权资金所形成的资产对负债有着切实的保障,但没有考虑资产的结构,这是他们共同的问题 大华公司 2010-2013 年度的财务比率数据如下:  单位:元 财务数据 2010 年 2011 年 2012 年 2013 年 流动资产 297708 346965 319389 344824 固定资产净值 533953 553145 551604 531394 资产总计 900220 987800 958912 958943 主营业务收入净额 750796 862069 1001986 1167716 要求:对大华公司的营运能力进行趋势分析,并分析其变化的原因。(指标计算中

文档评论(0)

tianya189 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体阳新县融易互联网技术工作室
IP属地境外
统一社会信用代码/组织机构代码
92420222MA4ELHM75D

1亿VIP精品文档

相关文档