北师大版二年级上册数学期末测试卷及一套完整答案.docxVIP

北师大版二年级上册数学期末测试卷及一套完整答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版二年级上册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( ? ?)米。 A.63? ? ? ? ? B.54? ? ? ? ? ? C.45 2.姐姐有2元,买铅笔用去8角,买橡皮用去5角,还剩多少钱?( ? ) A.3角  ? ?   B.7角  ? ? ? ?C.1元3角 3.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(? ?)。 A.2×5 ? ? ? ? ?B.5+5 ? ? ? ? ?C.2+5 4.钢笔每支的价格约为( ? )。 A.3元   ? ? ? B.3角  ? ? ? ? C.3分 5.妈妈给小林9元,爸爸给6元,小林一共有( ? )。 A.3元   ? ?  B.9元6角   ? ? ?C.15元 6.这幅画表示的意思(? ?)。 A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。 B.6里面有2个3。 C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。 二.判断题(共6题,共12分) 1.38里面最多有7个6。(? ?) 2.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(? ?) 3.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。(? ?) 4.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(? ?) 5.当除数是7时,余数一定比7小。(? ?) 6.求9里面有几个3,列式为9×3。? ( ? ) 三.填空题(共8题,共19分) 1.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组(? ?)人。 2.填上“>”、“<”或“=”。? 81÷9(? ?)4×2? ? ?7×7(? ?)100-50? ? ?36÷9(? ?)32÷8 3.从64里每次减去8,最多能减(? ?)次。 4.有28颗糖,最少拿走(? ?)颗,就能正好平均分给6个小朋友了。 5.在○里填上“>”“<”或“=”。 5角○5元? ? ? ? ?5元6角○6元5角? ? 89角○8元9角? ? 10元1角○10元1分? ? 3元○2元9角? ? ? 3角4分○3元4角 6.8个3相加的和是(? ?),再加上1个3是(? ?)。 7.1张100元可以换成(? ?)张20元或(? ?)张50元。 8.写出除法算式:被除数是16,除数是2,商是8。( ? )÷( ? )=( ? ) 四.计算题(共2题,共14分) 1.我能算得对又快。?? 45÷9=? ?56÷8=? ?63÷7=? ? 36÷4= 18÷6=? ?36÷9=? ?21÷7=? ? 54÷6= 28÷7=? ?9÷9=? ? 54÷9=? ? 72÷8= 42÷7=? ?49÷7=? ?35÷5=? ? 81÷9= 2.算一算。 7元6角-5元=? ? ? ?12元+6角=? ? ? ?3元4角+1元5角= 2元3角+4元=? ? ? ?1元-8角=? ? ? ? 4元7角-2元3角=? 五.解答题(共6题,共30分) 1.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍? 2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??? 3.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个? 4.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾? 5.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本? 6.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.C 4.A 5.C 6.A 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√ 6.× 三.填空题 1.4 2.;;= 3.8 4.4 5.<;<;=;>;>;< 6.24;27 7.5;2 8.16÷2=8 四.计算题 1.5;7;9;9;3;4;3;9;4;1;6;9;6;7;7;9?? 2.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角 五.解答题 1.54÷9=6(倍)? 答:大客车是小汽车的6倍。 2.72÷9=8(元),8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。 3.40÷7=5(串)……5(个) 答:一共可以串5串,还剩5个。 4.10÷4=2(条)……2(元) 答: 用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。 5.70÷8=8(捆)……6(本) 答:可以捆8捆,还剩6本。 6.24÷6=4(行) 答:可以站4行。

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档