2023年浙江宁波市江北区招考聘用高层次紧缺人才20人(第二批)笔试参考题库答案解析.docx

2023年浙江宁波市江北区招考聘用高层次紧缺人才20人(第二批)笔试参考题库答案解析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共620页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2023年浙江宁波市江北区招考聘用高层次紧缺人才20人(第二批)笔试参考题库答案解析.docx优质资料,祝你成功!

2023年浙江宁波市江北区招考聘用高层次紧缺人才20人(第二批)笔试参考题库答案解析 (图片可自由调整大小) 题型1 23总分得分 第1卷 一.参考题库(共300题) 1.历史上提出“中分天下,割鸿沟以西为汉,以东为楚”的人物是: A.刘邦 B.项羽 C.刘备 D.曹操 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查中国历史知识。 第二步,公元前203年,刘邦出兵攻打楚国,项羽粮缺兵乏,被迫提出了“中分天下,割鸿沟以西为汉,以东为楚”的要求。“楚河汉界”遗迹为今河南省荥阳市黄河南岸广武山上的鸿沟。 因此,选择B选项。 A项:刘邦是中国历史上杰出的政治家、战略家和军事指挥家,汉朝开国皇帝,汉民族和汉文化的伟大开拓者之一,对汉族的发展以及中国的统一有突出贡献。他能充分发挥部下的才能,积极整合反对项羽的力量,终于击杀西楚霸王项羽,赢得楚汉之争,统一天下,后定都长安,建立西汉。A项错误。 B项:项羽是楚国名将项燕之孙。在巨鹿之战中,击破章邯和王离领导的秦军主力,杀死秦王子婴,自称西楚霸王。公元前202年,项羽退守垓下(今安徽灵璧县),突围乌江(今安徽和县乌江镇),最后霸王别姬,自刎于乌江。B项正确。 C项:刘备(161年-223年6月10日),(221年—223年在位),字玄德,涿郡涿县(今河北涿州)人,西汉中山靖王刘胜之后,蜀汉开国皇帝、政治家。史家多称其为先主。C项错误。 D项:曹操(155年-220年3月15日)字孟德,小名阿瞒,沛国谯县(今安徽亳州)人。东汉末年杰出的政治家、军事家、文学家、书法家,曹魏政权的奠基人。D项错误。 2.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同性或规律,分类正确的一项是: A.①②④,③⑤⑥ B.①③⑤,②④⑥ C.①③⑥,②④⑤ D.①④⑥,②③⑤ 参考答案:B 解题思路:元素组成凌乱,考数数。①③⑤都由两个不相连??部分组成,②④⑥都由一个部分组成。 故正确答案为B。 3.从所给的四个选项中,选择最适合的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: A.如图所示 B.如图所示 C.如图所示 D.如图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均由多种元素组成,考虑元素的个数和种类。 第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。 第一行黑点数为:5、6、3,直线数为:4、3、6,黑点数+直线数=9;第二行黑点数为:5、5、5,直线数为4、4、4,黑点数+直线数=9;第三行黑点数为:6、4、?,直线数为:3、5、?,所以问号处应选择一个黑点数和直线数和为9的图形,只有C选项符合。 因此,选择C选项。 4.有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是: A.第一个人是警察,第二个人是小偷 B.第一个人是小偷,第四个人是法官 C.第三个人是警察,第四个人是法官 D.第二个人是强盗,第三个人是小偷 参考答案:D 解题思路:分析题干已知信息。 ①第二个人不是小偷 ②第三个人是警察 ③第四个人不是法官 ④第四个人不是警察,且只有第四个人和警察说真话 通过④可知①②③中,只有一个人说真话,故本题为真假推理题。因为三句话中,没有矛盾和反对关系,故可考虑代入排除。 A项:第一个人是警察,代入题干,即“第二个人不是小偷”为真,那么与A“第二个人是小偷”矛盾,排除; B项:第一个人是小偷,那么他说的话是假话,代入题干,“第二个人不是小偷”为假,即第二个人是小偷,而小偷只有一个,不能两人都是小偷,排除; C项:第三个人是警察,那么第三个人说真话,而题干第二个人说:“第三个是警察。”即两个人说了真话,排除。 故正确答案为D。 解题思路:第一步,确定题型。 题干有信息匹配特征,确定为分析推理。 第二步,分析条件,进行推理。 由题干信息可知: 第一个人说:“第二个人不是小偷。” 第二个人说:“第三个人是警察。” 第三个人说:“第四个人不是法官。” 第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。” 依据题干,只有第四个人说实

您可能关注的文档

文档评论(0)

米宝宝(全国)edu + 关注
官方认证
服务提供商

职业资格类、公考事业编、考研考博、行业研探,本公司以诚挚的热情服务每一位客户,助力您成功的每一步‘!

认证主体成都米宝宝科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510100MA6ADN553Y

1亿VIP精品文档

相关文档