重庆2023年04月重庆市审计机关公务员考试现场笔试参考题库答案解析.docxVIP

重庆2023年04月重庆市审计机关公务员考试现场笔试参考题库答案解析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
重庆2023年04月重庆市审计机关公务员考试现场笔试参考题库答案解析.docx优质资料,祝你成功!

重庆2023年04月重庆市审计机关公务员考试现场笔试参考题库答案解析 (图片可自由调整大小) 题型1 23总分得分 第1卷 一.参考题库(共300题) 1.经营者向消费者提供的商品质劣价高、缺斤短两,侵害了消费者的: A.公平交易权 B.知情权 C.自主选择权 D.获知权 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查消费者权益保护法知识。 第二步,根据《消费者权益保护法》第十条,消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。A项符合题意,当选。 因此,选择A选项。 B项:根据《消费者权益保护法》第八条,知情权,消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。B项不符合题意,不当选。 C项:根据《消费者权益保护法》第九条,自主选择权,消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。C项不符合题意,不当选。 D项:根据《消费者权益保护法》第十三条,获知权,消费者享有获得有关消费和消费者权益保护方面的知识的权利。消费者应当努力掌握所需商品或者服务的知识和使用技能,正确使用商品,提高自我保护意识。D项不符合题意,不当选。 2.公共财产是指国家集中一部分社会资源,用于为市场提供公共物品和服务,满足社会公共需要的分配活动或经济行为。下列属于公共财产的有(?)。 A.集体所有的土地 B.用于某地扶贫的专项基金 C.(选项暂缺) D.(选项暂缺) 参考答案:AB 解题思路:本题考查刑法。 根据《刑法》第九十一条规定:“本法所称公共财产,是指下列财产:(一)国有财产;(二)劳动群众集体所有的财产;(三)用于扶贫和其他公益事业的社会捐助或者专项基金的财产。在国家机关、国有公司、企业、集体企业和人民团体管理、使用或者运输中的私人财产,以公共财产论。” 故正确答案为AB。 3.甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息: (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。 (2)论坛主办方决定不邀请甲。 (3)论坛主办方一定会邀请甲。 (4)论坛主办方决定邀请乙。 假如上述消息中,两条为真,两条为假,则: A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙 B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲 C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙 D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙 参考答案:A 解题思路:首先整理题干:(1)甲或乙;(2)–?甲;(3)甲;(4)乙。 (2)和(3)矛盾,必然一真一假,条件说两真两假,则(1)和(4)为一真一假。分析可知(4)真→(1)真,根据“一真前假,一假后真”,可知(4)为假,(1)为真。根据(4)假可知:–乙,结合(1)真可知:邀请甲。 故正确答案为A。 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 (2)中的“?甲”和(3)中的“甲”为矛盾关系。 第三步,看其余。 根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四句论断中两真两假”,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。 假设(4)“邀请乙”为真,则(1)“至少邀请甲或乙中的一位”也一定为真,与题干矛盾,故(4)一定为假,(1)为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。 因此,选择A选项。 解题思路:题干中给出四个消息,并指出其中为真和为假的个数,可以寻找其中是否存在具有矛盾关系的命题,如果有则可据此判断题干消息的具体真假情况,进而推理出结果。由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,即不邀请乙,邀请甲。故本题选A。 4.单质是由同一种元素组成的纯净物。化合物是由两种以

您可能关注的文档

文档评论(0)

米宝宝(全国)edu + 关注
官方认证
服务提供商

职业资格类、公考事业编、考研考博、行业研探,本公司以诚挚的热情服务每一位客户,助力您成功的每一步‘!

认证主体成都米宝宝科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510100MA6ADN553Y

1亿VIP精品文档

相关文档