广西公安机关面向公安院校公安专业毕业生考录公务员国家公务员考试考试大纲历年真题52笔试参考题库答案解析.docx

广西公安机关面向公安院校公安专业毕业生考录公务员国家公务员考试考试大纲历年真题52笔试参考题库答案解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
广西公安机关面向公安院校公安专业毕业生考录公务员国家公务员考试考试大纲历年真题52笔试参考题库答案解析.docx优质资料,祝你成功!

广西公安机关面向公安院校公安专业毕业生考录公务员国家公务员考试考试大纲历年真题52笔试参考题库答案解析 (图片可自由调整大小) 题型1 23总分得分 卷I 一.参考题库(共1000题) 1.从所给的选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:(????) A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:B 解题思路:第一步,观察特征。 组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均有封闭区间,考虑数面。 第二步,一条式,从左到右找规律。 从左至右观察题干,图形面的个数依次为5、6、6、5、6,无明显规律;进一步观察图形,线条特征明显,考虑数线,图形边框线条数依次为5、6、6、5、6,可发现图形面的个数等于其外框线条数,故问号处需填入一个面的个数与外框线条数相等的图形。只有B项符合。 因此,选择B选项。 2.偷越国境罪属于刑法第一章的危害国家安全罪中的一种。(? ??) 0.正确 1.错误 参考答案:1 解题思路:本题考查刑法。 偷越国境罪属于刑法分则第六章妨害社会管理秩序罪。 根据《刑法》第三百二十二条规定:“违反国(边)境管理法规,偷越国(边)境,情节严重的,处一年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;为参加恐怖活动组织、接受恐怖活动培训或者实施恐怖活动,偷越国(边)境的,处一年以上三年以下有期徒刑,并处罚金。” 故表述错误。 3.清洁工张某与公司签订非全日制用工协议,约定试用期1个月。(???) A.正确 B.错误 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查合同法知识。 第二步,根据《劳动合同法》第七十条,非全日制用工不得约定试用期。题干中“约定试用期1个月”表述错误。 因此,本题错误。 4.鹦鹉∶信天翁 A.桑葚∶鲜花 B.海棠∶海参 C.蝴蝶∶蟋蟀 D.恒星∶太阳 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “???鹉”与“信天翁”都属于鸟类,二者属于并列关系中的反对关系。 第二步,辨析选项。 A项:“桑葚”是桑树的果实,与“鲜花”无明显逻辑关系,排除; B项:“海棠”属于植物,“海参”属于海洋动物,二者无明显逻辑关系,排除; C项:“蝴蝶”与“蟋蟀”都属于昆虫,二者属于并列关系中的反对关系,与题干逻辑关系一致,符合; D项:“太阳”属于“恒星”,二者属于包容关系中的种属关系,排除。 因此,选择C选项。 5.某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:(1)四家企业都没有捐赠;(2)丁企业没有捐赠;(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;(4)四家企业中确有企业捐赠。后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。 由此可以推出: A.甲企业没有进行捐赠 B.乙企业进行了捐赠 C.丙企业没有进行捐赠 D.丁企业进行了捐赠 参考答案:D 解题思路:第一步:找矛盾。 (1)四家企业都没有捐赠与(4)四家企业中确有企业捐赠是矛盾关系,必有一真必有一假。已知四种情况两种为真,两种为假,可以推出(1)(4)一真一假,(2)(3)也一真一假。 第二步:看其余。 当(2)丁企业没有捐赠为真时,可知(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠也一定为真,但(2)(3)需满足一真一假,不符合条件,因此可以推出(2)丁企业没有捐赠只能为假,即丁企业捐赠为真,D项当选。 故正确答案为D。 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 (1)“四家企业都没有捐赠”和(4)“四家企业中确有企业捐赠”属于矛盾关系。 第三步,看其余。 已知四句话中有“两真两假”,其中(1)和(4)为矛盾关系,即(1)和(4)为一真一假,那么(2)和(3)也是一真一假。 利用假设法,如果(2)“丁企业没有捐赠”为真,那么(3)“乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠”也为真,这与题干的限定不符合,所以(2)只能为假,即丁企业捐款了。 因此,选择D选项。 解题思路:题干给出四种情况,并明确其中“两种为真,两种为假”,可优先寻找是否存在具有矛盾关系的命题,然后确定其他命题的真假情况,进而快速解题。(1)(4)是矛盾关系,二者必有一真一假。根据“四种情况两种为真,两种为假”可知,

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****2606 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6010031235000022

1亿VIP精品文档

相关文档