北师大版四年级下册数学第三单元小数乘法应用题训练.docxVIP

北师大版四年级下册数学第三单元小数乘法应用题训练.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
试卷第 =page 1 1页,共 =sectionpages 3 3页 试卷第 =page 1 1页,共 =sectionpages 3 3页 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法应用题训练 1.淘气家平均每天用水1.8方,每方的费用是2.5元。他家6月需要缴纳水费多少元? 2.要给20扇教室门的正面刷漆,每扇门高2米,宽0.9米,门上小玻璃窗面积为0.15平方米,那么需要刷漆的面积一共多少平方米? 3.妈妈去超市买香米,香米每千克4.60元,妈妈买了12.5千克。妈妈给了收银员阿姨100元,还应找回多少钱? 4.某市出租车收费标准是3千米及以内8元,超过3千米的部分,每千米1.6元(不足1千米按1千米计算)。张阿姨乘坐出租车回家,到家时行驶里程是5.6千米。张阿姨应付多少钱? 5.每千克西瓜2.5元,小明的妈妈买了一个3kg的西瓜,花了多少元? 6.育新小学自然教室的面积是60.7平方米,多功能厅的面积是自然教室的3.2倍。育新小学多功能厅的面积有多大? 7.新世纪纺织厂一台织布机每小时织布6.8米。照这样计算,7台织布机8小时共织布多少米? 8.李阿姨去超市买了几个苹果,这几个苹果共重1.8千克。苹果每千克售价1.5元,她带了50元,买完苹果还剩多少元? 9.王老师为同学们购买了一些奖品,2.4元的奖品买了18份,1.8元的奖品买了26份,王老师一共花了多少钱? 10.淘气去水果摊买西瓜,每千克西瓜售价2.4元,淘气挑了一个重7.8千克的大西瓜,请你帮淘气算一算,他应该付多少钱? 11.四(1)班有5个小组,平均每个小组回收废报纸33千克,如果每千克废报纸值0.6元,四(1)班回收的废报纸共值多少元? 12.妈妈买了1.5千克香蕉和1.8千克苹果,每千克苹果1.6元,每千克香蕉3.2元。妈妈一共要付多少元? 13.一块长方形广告牌,长为15.5米,宽为4.4米。给这块广告牌的正面刷上油漆,如果每平方米要刷0.65千克油漆,那么至少需要多少千克油漆? 14.华州区自来水公司采取分段计费的方法收取水费,10吨以内(含10吨)每吨收费1.6元,11吨至20吨的部分每吨2.6元,20吨以上的部分每吨3.2元。(不足1吨的按1吨计算),淘气家上个月用水18吨,应交水费多少元? 15.有一块菜地的面积是41.3平方米,其中用长为6.5米,宽为3.2米的长方形区域种了西红柿,剩下的种黄瓜,种黄瓜的面积是多少平方米? 16.王叔叔开车从甲地到乙地,3小时行驶了195千米。照这样的速度再行驶4.5小时后能到达乙地,甲地到乙地一共相距多少千米? 17.妙想买1支钢笔比买8支铅笔便宜0.8元,每支铅笔0.85元,那么笑笑买钢笔和铅笔一共花了多少元? 18.东东家住神仙树,妈妈在成都市第一人民医院上班。妈妈上下班每乘一次地铁需1.8元,她的公交卡里还剩15元,够她4天上下班使用吗(1天需乘2次地铁)? 19.某商店运来水果糖1.2吨,运来的奶糖是水果糖的0.8倍,运来的酥糖比水果糖和奶糖的总和还多0.8吨,酥糖一共运来多少吨? 20.花坛中有8棵玫瑰花,月季花的数量是玫瑰花的1.5倍,月季花有多少棵? 答案第 = page 1 1页,共 = sectionpages 2 2页 答案第 = page 1 1页,共 = sectionpages 2 2页 参考答案: 1.135元 2.33平方米 3.42.5元 4.12.8元 5.7.5元 6.194.24平方米 7.380.8米 8.47.3元 9.90元 10.18.72元 11.99元 12.7.68元 13.44.33千克 14.36.8元 15.20.5平方米 16.487.5千米 17.12.8元 18.够 19.2.96吨 20.12棵

文档评论(0)

weng880 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年05月21日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档