北师大版四年级上册数学期末测试卷附答案【综合卷】.docxVIP

北师大版四年级上册数学期末测试卷附答案【综合卷】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版四年级上册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.a是一个非零的自然数,a÷73的余数最大是(? ?)。 A.72 ? ? ? ? ? B.73 ? ? ? ? ?C.74 2.哪个数中的“5”表示5个千万(   )。 A.235007000? ? ? ? ? B.650317000? ? ? ?C.95000010000 3.用0---6这七个数组成的最大七位数是(   )。 A.1234567? ? ? ? B.7654321 ? ? ? ? C.6543210 4.连续的六个自然数,后三个数的和是99,那么前三个数的和是(  )。 A.84? ? ? ?B.87? ? ? ? C.90? ? ? ? D.93 5.用4、0、6、8、9、7这六个数字组成一个最小的六位数是(? ?)。 A.406789? ? ? ? ?B.604789? ? ? ? ?C.987604 6.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(? ?) A.C? ? ? ? ? B.C×40? ? ? ? ? C.C÷40 二.判断题(共6题,共12分) 1.一个数除以57,余数最大的只能是56。( ??) 2.水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少千克?可以用150×10=1500(千克)来计算。(? ?) 3.非零乘数的末尾共有两个0,积的末尾至少有两个0。(? ?) 4.估算的结果可能比实际计算的大,也可能比实际的小。(? ?) 5.三位数乘两位数的积不可能是三位数。(? ?) 6.如果两个乘数的末尾都各有一个0,积的末尾一定有两个0。(? ?) 三.填空题(共9题,共17分) 1.零下5摄氏度写作(? ?),零上10摄氏度写作(? ?)。 2.某薯片包装袋上标着:净重(150±5)克,是说这种薯片标准的质量是(? ?),实际每袋最多不超过(? ?),最少不少于(? ?)。 3.a÷12=4……1,a=(? ?)。 4.,方框中最大填(? ?),商是一位数;方框中最小填(? ?),商是两位数。 5.每袋食盐标准质量是500克,如果比标准质量重5克记作+5克,那么比标准质量轻4克记作(? ?)。 6.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满(? ?)个篮子,还多(? ?)个苹果。 7.在算盘上记数时,要在算盘上选一档作记号,定作( ? ?)位。向左数第二档是( ? ?)位,第三档是( ? ?)位…… 8.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(? ?)个教室。 9.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(? ?),最小是(? ?)。 四.计算题(共2题,共16分) 1.怎样简便就怎样算。 (1)(25+22)×4? ? ? ? (2)101×67 (3)99×63? ? ? ? ? ? (4)65×99+65 (5)85×201﹣85 2.列式计算。 ①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?? ?? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少? 五.作图题(共1题,共5分) 1.请你先画一条直线,然后在直线外画一个A点,使A点到直线的距离为3厘米,你会画吗? 六.解答题(共6题,共34分) 1.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去?? ?? 2.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克? 3.写出下面各角的度数。 已知:∠1=∠3,∠2=140°,求∠1、∠3的角是多少度? 4.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克? 5.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵? 6.解答题。 (1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式) (2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱? (3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式 ) (4)买一盒彩笔和一把剪刀: ①一共需要多少钱? ②付给售货员30元,应找回多少钱? 参考答案 一.选择题 1.A 2.B 3.C 4.C 5.A 6.A 二.判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 三.填空题 1.-5℃;+10℃ 2.150克;155克;145克 3.49 4.6;7 5.-4克 6.8;3 7.个;十位;百位 8.98÷10=9……8,9个教室 9.9;7 四.计算题 1.(1)解:(25+22)×4 =25×4+22×4 =100+88 =188 (2)解:101×67 =(100+1)×67 =100×67+1×67 =6700+67 =6767 (3)解:99×63 =(100﹣1)×63 =100×6

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地宁夏
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档