2022北师大版数学四年级上册期中测试卷含答案(培优a卷).docx

2022北师大版数学四年级上册期中测试卷含答案(培优a卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2022北师大版数学四年级上册期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.相同数字所在的(  )不同,所表示的数的大小也不同。 A.位数? ? ? ? ? ?B.数位? ? ? ? ? ?C.位置 2.一个数是六位数,这个数(   )。 A.一定大于十万? ? ? ?B.不大于十万? ? ? ?C.一定大于九万 3.把“2”写在万位上,比写在百位上多(? ?)。 A.980? ? ? ? ? B.9800? ? ? ? ? ? ?C.19800 4.下面的数中,“5”既在千万位上,又在万位上的数是(  )。 A.5431500? ? ? ? B.453510000? ? ? ? ? C5.与10相邻的数,一个是11,另一个是(? ?)。 A.12? ? ? ? ? ? B.9? ? ? ? ? ? ?C.13 6.下面说法错误的是(? ?)。 A.0不是自然数 ? ? ? ? B.0是整数 ? ? ? ? ?C.0不是一个数 二.判断题(共6题,共12分) 1.500×80的积的末尾有3个0。(? ?) 2.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。(? ?) 3.非零乘数的末尾共有两个0,积的末尾至少有两个0。(? ?) 4.水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少千克?可以用150×10=1500(千克)来计算。(? ?) 5.口算14×200时,可以先算14×2=28,再在28后面添上2个0。(? ? ) 6.最小的三位数与最小的两位数相乘,列式是111×11。(? ?) 三.填空题(共6题,共24分) 1.由6个十亿,2个亿,3个十万和5个1组成的数是(? ? ? ),这个数读作(? ? ? )。 2.2016年初以来,我国发生大范围持续雾霾天气,通过四舍五入估计约有6亿人受影响。受影响的最多有(? ? ? )人,最少有(? ? ? )人。 3.计算37×25×4时,为了计算简便,先算(? ?)乘(? ?),这样做是根据(? ? ? )。 4.把“300-280=20 ,20×13=360”改写成一个综合算式是(? ?)。 5.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是(? ?)等于(? ?),第二步是(? ?)等于(? ?),第三步是(? ?)等于(? ?),第四步是(? ?)等于(? ?)。 6.省略“万”位后面的位数,求近似数。 (1)□里可以填哪些数字?写在下面的横线上。 6□4000≈60万? ? ?29□5000≈300万? ? 49□200≈50万?? 2□3600≈25万 ? ? ? ? ?? ??? ? ? ? ?? ??? ? ? ? ?? ?? ? ? ? ? (2)□里最大能填几? 2□571≈3万? ? ? 17□285≈17万? ? ?699□368≈700万?? 3□6090≈32万 四.计算题(共1题,共8分) 1.脱式计算 841÷29+121 ? ? ? ? ? (42-23)×16 ? ? ? 648÷(18×4) ? ? ? ? 960-84÷7 五.作图题(共1题,共4分) 1.李村离公路还有一段距离,想修一条水泥路连接公路。请你设计一条最短路线,并在图上画出来。 六.解答题(共6题,共32分) 1.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本? 2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束? 3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答) 4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。? ?? (1)买5个排球,需要多少钱?? ?? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱? 5.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去?? ?? 6.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台? 参考答案 一.选择题 1.B 2.C 3.C 4.C 5.B 6.C 二.判断题 1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 三.填空题 1.6200300005、六十二亿零三十万零五 2.649999999;550000000 3.25;4;乘法结合律 4.(300-280)×13 5.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350

文档评论(0)

176****8341 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档