网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷带解析答案.docx

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷带解析答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(? ?)天。 A.10? ? ? ? ?B.20? ? ? ? ?C.30? ? ? ? ?D.40 2.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?( ? ) A.5 ? ? ? ? ? ?B.6 ? ? ? ? ? ?C.7 3.估算:3494÷52≈( ? ) ? A.67? ? ? ? ? B.700? ? ? ? ? C.7? ? ? ? ? D.70 4.3□□÷25的商是几位数?(? ?)?? A.商是三位数? ? ? ? ?B.商是一位数? ? ? ? ?C.商是两位数 5.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(? ?)。?? A.2? ? ? ? ? ?B.3? ? ? ? ? ?C.4?? 6.菜站有270千克白菜,有89千克西红柿,白菜约是西红柿的( ? )。 ? A.5倍 ? ? ? ?B.4倍 ? ? ? ?C.3倍 二.判断题(共6题,共12分) 1.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。( ? ) 2.(? ?) 3.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(? ?) 4.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(? ?) 5.408÷68的商是一位数。( ? ) 6.5□4÷49的商一定是两位数。(? ?) 三.填空题(共8题,共18分) 1.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(? ?)。 2.6200÷20,商的末尾有(? ?)个0。 3.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(? ?)。 4.□÷△=8……25,△最小是(? ?)。 5.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。 6.420里面有(? ?)个70,350是50的(? ?)倍。 7.走一走,填一填。? 我的身高是125cm,走一步大约是50cm。 一条10m长的路,我大约走________步。 一条100m长的路,我大约走________步。 一条200m长的跑道,我大约走________步。 8.△÷61=17……□,□里最大能填(? ?)。 四.计算题(共2题,共28分) 1.直接写出得数。 208+357=? ?? 100-39=? ? ?148+531=? ? ?276-139= 13×400=? ? ? 720÷80=? ? ?45×6=? ? ? ?2000÷80=? 584÷90=? ? ? 437÷50=? ? ?480÷70=? ? ? 375÷40= 2.估算。 726÷90≈? ?600÷59≈? ? 418÷60≈? ? ?557÷83≈ 812÷91≈? ?241÷30≈? ? 561÷78≈? ? ?280÷71≈ 五.解答题(共6题,共33分) 1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元? 2.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克? 3.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算? 4.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员? 5.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元? 6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.D 4.C? 5.C 6.C 二.判断题 1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 6.√ 三.填空题 1.493 2.1 3.68 4.26 5.20;大;小 6.6;7 7.20;200;400 8.60 四.计算题 1.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15 2.8;10;7;7;9;8;7;4 五.解答题 1.(700-60)÷16=40(元) 2.40×2=80(箱),480÷80=6(千克) 3.980÷2×27=13230(万次) 4.240÷12÷4=5(名) 5.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个) 6.解:4400÷380=11(台)……220(元) 答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
内容提供者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档