- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2023 年顺义三年级下期末数学
一、填空
(1)7 ;8 解析:或者12 月和1 月
3 5 1 3
(2 ) 解析:(1- - )÷2=
12 12 12 12
(3 )6
(4 )400 解析:2 米=20 分米,20×20=400 个
(5 )120 解析:4×6×5
(6 )0.7 ;20.5
(7 )15 解析:第n 行有2n-1 个
(8 )第四中学;地铁站
(9 )35 解析:听儿童故事的同时可以吃早饭
(10)9 解析:17-4-4=9 本
二、选择
(11)C
(12)B 解析:选项B 四份,每一份分布不均匀
(13)A 解析:54×6÷9=36
(14)B
(15)D
三、计算
5
(16)60 ;175;0.2 ;300 ;1200;63 ;1; ;13
7
(17)7.8 ;41.2
(18)143;860;300 ;472
四、先按要求画图,然后解答问题
(19)①
3cm
4cm
② (3+4 )×2=14 (cm )
解析:此题答案不唯一。长方形的长和宽还可以分别是1 和12,2 和
6 。图形不一样,边长也不同。
五、解答下面各题
(20 )15×12÷2=90 (天)
(21 )
(22 )买一个成人篮球和一个儿童篮球一共要多少钱?
210÷3=70 (元)
168+70=238 (元)
解析:此题答案不唯一
(23 )6m=60dm
3m=30dm
30×60=1800 (平方分米)
1800÷9=200 (块)
200 150,所以这些瓷砖不够用
200-150=50 (块),还需要50 块
(24 )买4 斤苹果需要花20 元,买2 斤苹果需要多少钱?
解析:此题答案不唯一
(25 )①9 ;14;9 ;4
②报名科技小组的人最多,有14 人;报名美术组和合唱组的
人一样多,都是9 人;报名舞蹈组的人最少,只有4 人
您可能关注的文档
最近下载
- 数学基础模块上册教参章函数.pdf
- PISA夺冠后教育思考——从PISA看中国上海学生阅读素养.doc VIP
- 初中语文阅读教学的现状与策略阅读素养是学生终身受用的隐性资产PISA给初中语文教学带来的思考.docx VIP
- PISA阅读素养测评.docx VIP
- 2024道德与法治七年级上册6.2 交友的智慧(课件).pptx
- 《红楼梦》中的谜语研究.doc VIP
- 98道性格测试题及答案.pdf VIP
- 为了应用而阅读——PISA阅读素养测评框架介绍.doc VIP
- PISA阅读素养视角下的中考语文多重文本阅读测评研究.pptx VIP
- 借鉴PISA 实施新课程小学语文阅读素养测评.doc VIP
文档评论(0)