级阳光大物练习答案3.pptxVIP

  • 5
  • 0
  • 约1.12千字
  • 约 13页
  • 2023-07-31 发布于江苏
  • 举报
(K1、K2必须为整数)1.某元素的特征光谱中含有波长分别为λ1=450nm和 λ2=750nm的光谱线。在光栅光谱中,这两种波长原谱线有重叠现象,重叠处λ2的谱线的级数将是:(D)分析:根据光栅干涉的主极大条件谱线重叠时满足:即:一、选择题07 2.波长 = 550nm的单色光垂直照射到光栅常数d= 2×10-4cm的平面衍射光栅上,可能观察到的光谱线的最大级.答案是3d=2×10-4cm=2000nm d?sinθ= n?λsinθ=n?λ/dsinθ1所以n?λ/d1 nd/λ=2000/550最大是3. 3.一束光是自然光和线偏振光的混合光,让它垂直穿过一偏振片,若以此入射光束为轴旋转偏振片,测得透射光强最大值是最小值的5倍,那么入射光束中自然光和线偏振光的光强比值为:(A) 1/2; (B) 1/5; (C) 1/3; (D) 2/3(A)分析:设自然光光强为I0,线偏振光光强为I1。根据马吕斯定律,有:依题意,有: 二、填空题1.波长λ=55Onm的单色光垂直入射于光栅常数为 a+b=2×10-4cm的平面透射光栅上,可观察到光谱线的最高级次为第 3 级;共有 7条主级大亮纹。分析:根据光栅的干涉相长条件:可得:共有主极大,分别为 2.要使一束线偏振光通过偏振片之后振动方向转过90°,至少需要让这束光通过 2 块理想偏振片;在此情况下,最大的透射光强是原来光强的 1/4

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档