青岛版三年级上册数学期末测试卷带答案(b卷).docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷带答案(b卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛版三年级上册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.下面运算顺序一样的一组算式是(? ?)。?? A.40÷8-3? ?40÷(8-3)? ? B.90-18÷9 (90-18) ÷9? ? C.8×(70-63)? ? ?(70-63) ×8 2.下列哪种运动可以看成平移(? ?)。?? A.升国旗? ? ? B.电风扇叶片转动? ? ? C.钟摆的运动 3.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(? ?)人。? A.50? ? ? ? ? B.40? ? ? ? ? C.60 4.下列现象中,(? ?)不是平移。? ? ? ? ? ?? A.升旗? ? ? B.拉抽屉? ? ? C.汽车方向盘运动 5.一本84页的课外书,小刚已经看了42页,剩下的想6天看完,平均每天看多少页?下面列式正确的是 (? ?)。 A.84-42÷6? ? ? ? ?B.(84-42)÷6? ? ? ? ?C.42-84÷6 6.50比4与8的积多多少?正确的列式是(? ?)。?? A.(50-4)×8? ? ? ? ?B.50-4×8? ? ? ? ?C.8×4-50 二.判断题(共6题,共12分) 1.□÷8=12……☆,□最小是103。(? ?) 2.500克+500克=1000克,也就是1千克。(? ?) 3.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(? ?) 4.9除一个三位数,商可能是三位数。(? ?) 5.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(? ?) 6.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。? (? ?) 三.填空题(共8题,共22分) 1.在“8+18÷2”这个算式中,先算(? ?)法,再算(? ?)法。 2.计算50-(24+26)÷5时,先算(? ?)法,再算(? ?)法,最后算(? ?)法。 3.9乘6的积是(? ?),再加上28得(? ?)。80减去74的差,再乘7得(? ?)。 4.一本书有60页,如果每天看9页,6天一共能看(? ?)页,还剩(? ?)页没看。 5.500×3口算时把500看作(? ?)个百,(? ?)个百×(? ?)=(? ?)个百,也就是(? ?)。 6.一瓶墨水重100克,(? ?)瓶墨水重1千克。? ?? 7.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。 (1)余数最大是(? ?),此时的被除数是(? ?)。 (2)余数最小是(? ?),此时的被除数是(? ?)。 8.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(? ?),这时☆里的数是(? ?)。 四.计算题(共2题,共13分) 1.算一算。?? 5×6-25=________? ? ? 6×3+6=________ 6×6-20=________? ? ? 82+18-50=________? ?? 6×(8-5)=________? ? ?5×(4+1)=________ 3×4-9=________? ? ? ?3×(11-7)=________ 2.脱式计算。? ?? 67-4×9? ? ? ? (99-45)÷6? ? ? ?23+5×7? 45÷5×9? ? ? ? 75-25+50 五.作图题(共1题,共5分) 1.填一填,画一画。 六.解答题(共6题,共30分) 1.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱? 2.中性笔3元一支,钢笔5元一支。王可带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几支中性笔? 3.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只? 4.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只?? 5.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米? 6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果? 参考答案 一.选择题 1.C 2.A 3.C 4.C 5.B 6.B 二.判断题 1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.√ 6.√ 三.填空题 1.除;加 2.加;除;减 3.54;82;42 4.54;6 5.5;5;3;15;1500 6.10? ? 7.(1)7;119(2)1;113 8.7;127 四.计算题 1.5;24;16;50;18;25;3;12 2.31;9;58;81;100 五.作图题 1.如下: 六.解答题 1.解:10+10+5×6=50(元)? ? 答:买门票一共要50元。 2.解:(29 - 5)÷3 =24÷3 =8(支) 答:剩下的钱可买8支中性笔。 3.解:4×8-7 =32-7 =25(只) 答:还有25只。 4.解:8×4+8=40(只)? ? 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档