- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛版数学二年级上册期末测
试题(姚芳)
————————————————————————————————作者:
————————————————————————————————日期:
2
青岛版数学二年级上册期末测试题
阚家镇双羊小学姚芳
一、小小知识窗,显我本领强!(19分,第一题2分,其他每空1分)
1、5+5+5+5=×9+9+9+9=×
2、把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分()个苹果。
3、6×8=48,读作(),6和8是(),48是()。
4、被除数是72,除数是8,商是()。
5、有24条鱼。如果3条金鱼装一袋,能够装()袋,列式为()。如
果把这些金鱼平均装在6个袋子里,每个袋子装()条金鱼,列式为()。
6、2个因数都是4,积是()。
7、计算7×9和9×7时,用的乘法口诀是()。
8、一个角有()个极点,()条边。
9、夜晚,面向太阳,前面是(),后边是(),左面是(),右面是()。
二、请你来当小法官(对的打“√”错的打“×”)(10分)
1、计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。()
2、角的大小跟角的边长相关。()
3、要想知道一个角是不是直角,能够用三角板上的直角比一比。()
3
4.地图是按上南、下北、左东、右西来绘制的。()
5、6个7相加用算式6+7解决。()
三、看图列式(6分,第1、3题各2分,第2题2分)
△△△△△△△△△△△△
=
2.
()×()=()()×()=()
()÷()=()()÷()=()
3、
=
四、计算(可千万马虎不得呀!)(共19分)
1、直接写出得数。(11分)
4×5=
9
×5=
2
×8=
21
÷3=
0×5=
7
×7=
72
÷9=
36
÷6=
0÷7=
63
÷9=
8
×6=
24
÷6=
64÷8=
8
×4=
8
×6+8=
6
×7-30=
81÷9+15=
8
÷2+2=
56
÷8+8=
62-25+18=
5
×9-7=
7
×8+36=
4
2、列竖式计算。(8分)
5×8=54÷6=4×7=72÷8=
五、用给出的极点画角(6分)
···
锐角直角钝角
六.根据提示语,在括号里写出他们的家。(8分)
小明家在学校的北面;小亮家在学校的东面;学校的南面是小红家;从小明家先向南走,再向西走是小立家。
()家
()家()家
()家
七、解决问题(32分)
1、小红一天睡9小时,她一个星期睡多少小时?
5
2、我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,能够装几篮?运走了2篮,还剩几篮?
3.二年级一班有54人,要坐缆车去泰山玉皇顶,每辆车坐6人,需要几辆缆车?
逛超市。
10元5元9元3元2本8元
⑴、20元钱能买几个玩具熊?
⑵、小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?
⑶、买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?
⑷、小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?
⑸、你还能提出什么数学识题?
6
青岛版数学二年级上册期末测试题(答案)
一、小小知识窗,显我本领强!
1、5×4或4×5
4×9或9×4
2、8
3、6乘8等于48
因数
积
4、9
5、8
24÷3=8
424
÷6=4
6、16
7、七九六十三
8、12
9、西东南北
二、请你来当小法官
√×√××
三、看图列式(6分,第1、3题各2分,第2题2分)
1、12÷4=3
2、6×3=183×6=1818÷6=318÷3=6
3、4×2×3=24
四、五(略)
七、解决问题(32分)
1、9×7=63(小时)
2、42÷6=7(筐)7-5=2(筐)
3、54÷6=9(辆)
4、⑴20÷5=6(个)
⑵2×9=18(元)1815不够
⑶⑶3×7+10=31(元)
⑷8÷2=4(元)20-4=16(元)
⑸略
7
8
您可能关注的文档
最近下载
- 京东客服客服话术和自动回复语大全.pdf VIP
- 入党志愿书(A4打印版).pdf VIP
- 入党志愿书_打印__电子版__A3A4双面.pdf VIP
- 儿童社会性发展.ppt VIP
- 2025年事业单位工勤技能-重庆-重庆环境监测工一级(高级技师)历年参考题典型考点含答案解析.docx VIP
- 2024年秋季新人教版七年级上册英语全册教案.docx
- 国际税收讲义(人民大学_朱青).ppt VIP
- 2025年事业单位工勤技能-重庆-重庆环境监测工四级(中级工)历年参考题库含答案解析.docx VIP
- 2023年重庆市环境系统事业单位人员招聘考试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 2023年重庆市环境系统事业单位人员招聘考试题库及答案解析.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)