青岛数学二年级上册期末测试题姚芳.docxVIP

青岛数学二年级上册期末测试题姚芳.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛版数学二年级上册期末测 试题(姚芳) ————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期: 2 青岛版数学二年级上册期末测试题 阚家镇双羊小学姚芳 一、小小知识窗,显我本领强!(19分,第一题2分,其他每空1分) 1、5+5+5+5=×9+9+9+9=× 2、把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分()个苹果。 3、6×8=48,读作(),6和8是(),48是()。 4、被除数是72,除数是8,商是()。 5、有24条鱼。如果3条金鱼装一袋,能够装()袋,列式为()。如 果把这些金鱼平均装在6个袋子里,每个袋子装()条金鱼,列式为()。 6、2个因数都是4,积是()。 7、计算7×9和9×7时,用的乘法口诀是()。 8、一个角有()个极点,()条边。 9、夜晚,面向太阳,前面是(),后边是(),左面是(),右面是()。 二、请你来当小法官(对的打“√”错的打“×”)(10分) 1、计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。() 2、角的大小跟角的边长相关。() 3、要想知道一个角是不是直角,能够用三角板上的直角比一比。() 3 4.地图是按上南、下北、左东、右西来绘制的。() 5、6个7相加用算式6+7解决。() 三、看图列式(6分,第1、3题各2分,第2题2分) △△△△△△△△△△△△ = 2. ()×()=()()×()=() ()÷()=()()÷()=() 3、 = 四、计算(可千万马虎不得呀!)(共19分) 1、直接写出得数。(11分) 4×5= 9 ×5= 2 ×8= 21 ÷3= 0×5= 7 ×7= 72 ÷9= 36 ÷6= 0÷7= 63 ÷9= 8 ×6= 24 ÷6= 64÷8= 8 ×4= 8 ×6+8= 6 ×7-30= 81÷9+15= 8 ÷2+2= 56 ÷8+8= 62-25+18= 5 ×9-7= 7 ×8+36= 4 2、列竖式计算。(8分) 5×8=54÷6=4×7=72÷8= 五、用给出的极点画角(6分) ··· 锐角直角钝角 六.根据提示语,在括号里写出他们的家。(8分) 小明家在学校的北面;小亮家在学校的东面;学校的南面是小红家;从小明家先向南走,再向西走是小立家。 ()家 ()家()家 ()家 七、解决问题(32分) 1、小红一天睡9小时,她一个星期睡多少小时? 5 2、我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,能够装几篮?运走了2篮,还剩几篮? 3.二年级一班有54人,要坐缆车去泰山玉皇顶,每辆车坐6人,需要几辆缆车? 逛超市。 10元5元9元3元2本8元 ⑴、20元钱能买几个玩具熊? ⑵、小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗? ⑶、买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱? ⑷、小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱? ⑸、你还能提出什么数学识题? 6 青岛版数学二年级上册期末测试题(答案) 一、小小知识窗,显我本领强! 1、5×4或4×5 4×9或9×4 2、8 3、6乘8等于48 因数 积 4、9 5、8 24÷3=8 424 ÷6=4 6、16 7、七九六十三 8、12 9、西东南北 二、请你来当小法官 √×√×× 三、看图列式(6分,第1、3题各2分,第2题2分) 1、12÷4=3 2、6×3=183×6=1818÷6=318÷3=6 3、4×2×3=24 四、五(略) 七、解决问题(32分) 1、9×7=63(小时) 2、42÷6=7(筐)7-5=2(筐) 3、54÷6=9(辆) 4、⑴20÷5=6(个) ⑵2×9=18(元)1815不够 ⑶⑶3×7+10=31(元) ⑷8÷2=4(元)20-4=16(元) ⑸略 7 8

文档评论(0)

135****8681 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档