水力学习题及答案212.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.94万字
  • 约 27页
  • 2023-09-09 发布于上海
  • 举报
第一章绪论 1-1 已知某水流流速分布为u ? 0.72 y1/10 ,u 的单位为 m/s ,y 为距壁面的距离,单位 为 m。(1)求 y=0.1、0.5、1.0m 处的流速梯度;(2)若水的运动粘滞系数? ? 0.1010cm 2 / s , 计算相应的切应力。 du 1 解:(1) ? 0.72 ? ? y ?9 / 10 ? 0.072 y ?9 / 10 dy 10 则 y=0.1 处的流速梯度为:  dudyy ? du dy  ? 0.072 ? 0.1?9 / 10 ? 0.572 dudyy=0.5 处的流速梯度为: ? 0.072 ? 0.5?9 / 10 ? du dy y ?0.5 y=1.0m 处的流速梯度为:  dudyy ? du dy ? 0.072 ?1.0?9 / 10 ? 0.072 (2)切应力 ? ? ? ? ?? ? 998.2 ? 0.01010 ?10?4 ? 10.082 ?10?4 ? du du du du du du du du 则 y=0.1 处的切应力为:?  y ?0.1 ? 10.082 ?10?4 ?  dudyy ? du dy ? 5.77 ?10 ?4 Pa y=0.5 处的切应力为:? y=1.0 处的切应力为:?  y ?0.5 y ?1.0 ? 10.082 ?10 ?

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档