湖北省宜昌市远安县实验小学2023届三下数学期末教学质量检测试题含解析.docVIP

湖北省宜昌市远安县实验小学2023届三下数学期末教学质量检测试题含解析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
湖北省宜昌市远安县实验小学2023届三下数学期末教学质量检测试题 学校_______ 年级_______ 姓名___________ 一、 填空题。 (20 分) 1.下面是实验小学三年级一班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表。(每人只说一种) (1)女生中喜欢吃(________)的人最多,男生中喜欢吃(________)的人最多; (2)三年级一班同学都最不喜欢吃(________); (3)三年级一班一共有(________)名学生。 2.3年=________月 48小时=________日 4平方米=________平方分米 1200平方厘米=________平方分米 3.根据扑克牌算出24点(在括号内写出算式):(________)。 4.闰年2月有(______)天,9月有(_____)天。 5.从正面看下面的物体,哪几个看到的是?在物体下面的括号里画“√”. ( ) ( ) ( ) ( ) 6.我们的教室长9(________) 8平方分米=(________)平方厘米 7.新闻联播节目从晚上7:00到7:30,这个节目时长(________)分钟。 8.按下面的规律排列,第119个图形是(______)。 ●▲▲〇●▲▲〇●▲▲〇●▲▲〇…… 9.用0,3,5和小数点组成一个小数,一个零也不读(___),只读一个零(____). 10.8000千克=________吨?????2平方米=________平方厘米 4千克=________克??????? 3000平方分米=________平方米 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 11.12元7分写成小数是( )元。 A.12.7 B.12.07 C.1.27 12.要使45×2□的积是四位数,□里最小应填( )。 A.3 B.4 C.2 13.小明、小玲、小方三人做同样的口算题,都做了5分钟,小明完成了,小玲完成了,小方完成了。谁口算速度最快?( ) A.小明 B.小玲 C.小方 D.无法确定 14.最大的两位数与( )的积是990。 A.最小两位数 B.最小一位数 C.最小三位数 15.一个数除三位数,如果余数是5,那么除数最小是( ) A.5 B.6 C.7 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分) 16.把一个正方形铁丝框拉直后围成一个长方形,形状和周长都变了。(___) 17.东与西相对,东北与西北相对.(_____) 18.被除数的最高位不够商1时,应该商0。(________) 19.下图中阴影部分占整个图形的。 (____) 20.35×0和0÷35的结果相同。(______) 四、 计算题。 (28 分) 21.直接写出得数. 20×30= 240÷6= 15×20= 2100÷3= 13×30= 84÷4= 40×21= 0÷8= 1.5+0.8= 1-0.6= 0.7+0.4= 1.6-0.9= 22.竖式计算: 36×25= 8.3-0.7= 59×13= 343÷5= 五、 作图题。 (8 分) 23.在下面方格纸上画出一个正方形和一个长方形,要求正方形和长方形的面积相等. 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分) 24.小华拿10元钱到超市买文具。 (1)如果他想买两件不同的商品,可以买哪两件? (2)如果他想买三件不同的商品,可以买哪三件? 25.一箱牛奶24瓶,每瓶3元,王阿姨8箱牛奶6天卖完。 (1)王阿姨一共卖了多少瓶牛奶? (2)王阿姨平均每天卖多少钱? 26.动物园里有8只大猩猩,每只大猩猩平均每天要吃6千克水果,这些大猩猩一个星期一共要吃多少千克水果? 27.某地区2012年到2014年工业产值和农业产值统计如下表。 (1)完成统计表。 (2)年该地区工业总产值比农业总产值多(  )亿元。 (3)2013年该地区的农业产值比工业产值少(  )亿元。 (4)2014年该地区的工业产值比2012年增长(  )亿元。 (5)2014年该地区的工、农业总产值比2013年增长(  )亿元。 28.琳琳家去年上半年缴了电费288元,下半年平均每月缴电费45元。 (1)琳琳家去年全年一共缴电费多少元? (2)下半年比上半年平均每月节约电费多少元?

您可能关注的文档

文档评论(0)

152****3686 + 关注
实名认证
文档贡献者

用心创作文档如果出现文档出现问题请联系我给您解决

1亿VIP精品文档

相关文档