《工程经济与项目管理》全套课件.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《工程经济与项目管理》全套课件《工程经济与项目管理》全套课件

五、 方案创新与评价 方案创新的方法: 1. 头脑风暴法(BS法) ——畅谈会,针对问题提出自己的想法,但不能 互相批评 2. 哥顿法(模糊目标法) ——把要研究的问题适当抽象,以利于开拓思路,一般用于开发新产品的方案 3. Delphi(台尔菲法) ——通过信函或其它联络方式,背对背地发表自的建议和意见,由组织单位整理各方建议,取得最优方案。 方案评价 概略评价 技术、 经济、 社会。 详细评价 技术、 经济、 社会。 例题:某监理工程师针对设计院提出的某商住楼,提出了A、B、C三个方案,进行技术经济分析和专家调整后得出如下表所示数据: 方案功能 方案功能得分 方案功能 重要程度 A B C F1 9 9 8 0.25 F2 8 10 10 0.35 F3 10 7 9 0.25 F4 9 10 9 0.10 F5 8 8 6 0.05 单方造价 1325 1118 1226 1.00 问题:1.在下表中计算方案成本系数、功能系数和价值 系数,并确定最优方案。 2.简述价值工程的工作步骤和阶段划分。 方案 单方造价 成本系数 功能系数 价值系数 最优方案 A 1325 0.361 0.332 0.92 B 1118 0.305 0.333 1.09 B C 1226 0.334 0.335 1.00 合计 3669 1.000 1.000 —— —— 解: 1.计算功能得分 2.功能总得分 ?A=9?0.25+8 ?0.35+10 ?0.25+9 ?0.1+8 ?0.05=8.85 同理 ?B=8.90 ?C=8.95 8.85+8.9+8.95=26.7 3.功能系数 FA= 8.85 26.7 = 0.332; 同理 FB=0.333; FC=0.335 4.成本系数 CA= CB=0.305; CC=0.334 = 0.361; 1325 3669 同理 5.价值系数 FA 0.332 VA= VB=1.09; VC=1.00 CA = 0.361 = 0.92; 同理 ? B为优 方案功能 重要性系数 得 分 A B C F1 0.227 9 10 9 F2 0.295 10 10 8 F3 0.159 9 9 10 F4 0.205 8 8 8 F5 0.114 9 7 9 单方造价(元/m2) 1420 1230 1150 。 例:某开发公司在某公寓建设工作中采用价值工程的方法对其施工方案进行了分析。现有三个方案,经有关专家的分析论证得到如下表所示的信息: 试计算各方案的功能系数、成本系数、价值系数并进行方案选择。 解:首先计算方案的功能得分: FA=9×0.227+10×0.295+9×0.159+8×0.205+9×0.114=9.090 FB=10×0.227+10×0.295+9×0.159+8×0.205+7×0.114=9.089 FC=9×0.227+8×0.295+10×0.159+8×0.205+9×0.114=8.659 总得分:FA+FB+FC=26.838 则功能系数为: A:9.090/26.838=0.339;B: 9.089/26.838=0.339;C:8.659/26.838=0.322 成本系数为: A:1420/(1420+1230+1150)=0.374;B: 1230/(1420+1230+1150)=0.324 C:1150/(1420+1230+1150)=0.302 价值系数为: A:0.339/0.374=0.906; B:0.339/0.324=1.046; C:0.322/0.302=1.067 方案C的价值系数最高,故C为最优方案。 5、项目的可持续发展 可持续发展的内涵 我国可持续发展的现状与前景 建立可持续发展指标体系的思路 项目可持续发展的评价方法 项目的可持续发展 了解可持续发展的内涵; 了解我国可持续发展的现状与前景; 了解建立可持续发展指标体系的思路; 了解项目可持续发展的评价方法。 可持续发展的定义 提出 发展 定义 我国可持续发展的现状与前景 现状分析 前景 建立可持续发展指标体系的思路 两种思路的比较 对建立我国可持续指标体系的思考 重视多种研究思路和方法; 不急于下结论,关键在于找出问题 加强 第六章预测与决策技术 基本要求: 了解预测及其内容、预测的特点、种类和程序; 熟悉定性预测方法; 熟悉简单平均法、简单移动平均法、指数平滑预测法、回归预测分析等定量预测法; 了解决策的分类; 熟悉确定性决策方法; 掌握非确定性决策方法; 掌握风

您可能关注的文档

文档评论(0)

锦绣中华 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档