河南省开封市开封县2022-2023学年数学三下期末质量跟踪监视试题含解析.docVIP

河南省开封市开封县2022-2023学年数学三下期末质量跟踪监视试题含解析.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
河南省开封市开封县2022-2023学年数学三下期末质量跟踪监视试题 学校_______ 年级_______ 姓名___________ 一、我会选。 1. 06÷5,要使商中间有零,里填( ). A.9 B.5 C.4 2.聪聪每分钟能打34个字,1小时能打(  )个字. A.340 B.3400 C.2040 3.一个长方形长20分米,宽5分米,它的面积是( )。 A.50平方分米 B.50平方米 C.1平方米 D.100分米 4.一个长方形长8米,宽6米,从这个长方形中剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )。 A.36平方米 B.49平方米 C.64平方米 5.一个三位数除以7,商不可能是( )位数。 A.一 B.二 C.三 二、我会判断。 6.2000千克水泥比2吨棉花重. (________) 7.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(_______) 8.面积单位之间的进率都是100。(______) 9.120×50的积的末尾有两个0。 (_______) 10.一个数除以6,余数最大是6。(________) 三、我能填。 11.一台电风扇售价79元,买19台,要花(________)元。 12.由6个千万、2个万和7个十组成的数是(_____)。 13.一年有(____)个月,1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,每月都有(____)天,每月30天的月份有(____)月、(____)月、(____)月、(____)月。 14.在○里填上“”“”或“=”。 10元○9.9元    510 15.在括号里填适当的单位名称。 (1)一本《百科全书》封面的面积约是500(________)。 (2)小敏的身高约是145(________)。 (3)一张报纸的面积约是88(________)。 (4)一架梯子约长6(________)。 16.从360里连续减6,连续减_________次后结果是0。 17.一艘轮船上午7时从南京出发,晚上8时30分到达江西九江.用24时记时法表示是从(_:_)到(_:_),一共经过了__小时__分钟. 18.一个西瓜平均分给6个人吃,每人吃到这个西瓜的;如果平均分给8个人吃,7个人一共吃到这个西瓜的。 19.某校为了防疫需要,购买了大瓶和小瓶消毒液共48瓶,其中大瓶消毒液是小瓶消毒液的3倍,那么大瓶消毒液有(______)瓶,小瓶消毒液有(______)瓶。 20.找规律填数:1805,1905,2005,_____,1. 21.小方用同样的4个小正方体搭出了下面几种立体图形。 (1) (2) (3) (4) 从正面看是 的立体图形是(______________),从侧面看是的立体图形是(__________)。 22.根据“动物园导游图” 回答问题。 (1)猩猩馆在狮山的(________)面,海洋馆在狮山的(________)面。 (2)猴山在狮山的(________)角,飞禽馆在狮山的(________)角。 (3)狮山在大门的(________)面,大门在狮山的(________)面。 (4)动物园的开园时间为9:00~17:00,一天共开放(________)小时。 四、我会计算。 23.直接写出得数. 423×2= 203×7= 900×6= 410×7= = 229×3≈ 483+321= 140﹣80= 450+160= = 24.列竖式计算,带☆的要验算。 805÷4= 927÷3= ☆92×54= 8-6.1= 7.5+16.9= ☆488÷8= 五、动手操作。 25.画一画。 (1)将图形向右平移12格后,再向下平移4格。 (2)以图中的虚线为对称轴,画出平移前图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。 26.涂一涂。 27.动手操作。 (1)将图①补全为轴对称图形。 (2)画出将图②向右平移4格后得到的图形。 七、我能解决下面各题。 28.一个排球40元,一个皮球5元,排球比皮球贵多少元? 29.学校老师买了5箱羽毛球,每箱有12筒,每筒有12个。 (1)一共买了多少个羽毛球? (2)全校有六个年级,每个年级有4个班,平均每班可以分多少个羽毛球? 30.婷婷家的客厅长8米,宽50分米,在这间客厅铺上边长为2分米的地板砖,一共需要多少

文档评论(0)

152****3686 + 关注
实名认证
文档贡献者

用心创作文档如果出现文档出现问题请联系我给您解决

1亿VIP精品文档

相关文档