第一单元小数乘法(单元测试)-五年级上册数学人教版(无答案).docxVIP

第一单元小数乘法(单元测试)-五年级上册数学人教版(无答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第一单元小数乘法 单元检测 一、单选题(共10题;共30分) 1.(3分)一个非0数乘小于1的数,积(  )这个数。 A.大于 B.等于 C.小于 D.无法确定 2.(3分)下图竖式中,计算错误的地方是(  )。 A.因数的小数点没有对齐 B.计算过程中数位书写不正确 C.积的小数位数不正确 D.计算正确,没有错误 3.(3分)如果Ax1.48=0.5×B,(A、B都不等于0),那么(  ) A.AB B.A=B C.AB D.无法确定 4.(3分)如果A×2.5=B×0.25(A 、B均不为0),那么A、B的大小关系是(  )。 A.A B B.A B C.A=B D.无法判断 5.(3分)龙龙在用计算器计算12.8×9.4 时,将9.4 输成了9.3,得到的结果和正确结果相比,(  )。 A.多了12.8 B.多了1.28 C.少了12.8 D.少了1.28 6.(3分)天天计算出2.□×0.□9=4.236立刻说自己算错了。因为正确的积(  )。 A.比2.□大 B.比0.□9小 C.等于2.□ D.比2.□小,比0.□9大 7.(3分)妈妈在超市买了2. 5kg蜜柚,每千克蜜柚7. 95元,应付(  )元。 A.19. 875 B.19. 88 C.19. 87 D.19. 8 8.(3分)小明在算0.6×(□+3)时忘记了有小括号,他的计算结果与正确结果相比,(  )。 A.多了1.8 B.小了1.8 C.多了1.2 D.多了3 9.(3分)用图形表示2.7乘1.3的计算过程(如图),涂色部分表示(  )的结果。 A.2×0.3 B.0.3×0.7 C.2×1 D.1×0.7 10.(3分)下面诗句中的“仞”在古代是个长度单位,以周秦的度量衡来论,“一仞”为八尺,一尺约为23.1cm。那么“一仞”最接近(  )。 A.成年人的身高 B.成年人一臂的长度 C.成年人一掌的长度 D.成年人一脚的长度 二、判断题(共5题;共10分) 11.(2分)1美元兑换人民币6.34元,100美元兑换人民币634元。(  ) 12.(2分)两个非0数相乘,一个因数扩大到原来的100倍,另一个因数缩小到原来的,积不变。(  ) 13.(2分)如果减数减少0.1,被减数增加0.1,那么差增加0.2。(  ) 14.(2分)如果A×1.5=B,且A不等于0,则B一定大于A。(  ) 15.(2分)两个小数相乘,先按整数乘法去乘,然后看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。(  ) 三、填空题(共5题;共8分) 16.(1分)每本1.3元,小明买了6本,求一共花了多少钱,列式为   。 17.(1分)《中国居民膳食指南(2022)》推荐,成年人每天应摄入薯类食物0.05~0.1 kg。某公司现有58名员工,该公司员工食堂每天至少需要   kg薯类食物。(结果保留整数) 18.(1分)怀来金丝小枣是河北张家口的特产,富含蛋白质、果酸等营养成分,具有益气生津等药用功效。张阿姨买了2.75千克金丝小枣,每千克8.45元,她应付   元。 19.(2分)0.28×0.07的积有   位小数,5.6×9.4的积有   位小数。 20.(3分)一块正方形的玻璃边长是0.6米,他的周长是   米,面积是   平方米,这种玻璃每平方米的售价16.5元,则购买这块玻璃需要   元。 四、计算题(共2题;共26分) 21.(8分)直接写得数。 4.3+0.64= 2.5×8= 0.08×0.3= 8×4×1.25= 3-0.66= 0.07+1.3= 0.35×300= 6.7-6.7×0= 22.(18分)列竖式计算。(带*的得数保留两位小数) ①3.54×20 ②*0.35×0.28 ③1.38×0.15 ④*0.45×0.57 ⑤1.02×2.8 ⑥12.75×31 五、解决问题(共5题;共26分) 23.(5分)华华看见远处闪电以后,经过8秒听到雷声。已知雷声在空气中每秒传播0. 34千米,闪电的地方离华华有多远? 24.(5分)中国国家邮政局发行的“中国首次载人航天飞行成功”纪念邮票一套2枚,共2.8元。买18套这样的邮票,带60元够吗? 25.(5分)春节期间,小明和小欣去买红丝绳编织中国结。红丝绳每米售价 1.8元,小明买了2.5m ,小欣买了1.5m ,他们分别应付多少钱? 26.(5分)为了提高学生上体育课的积极性,学校准备购买一批体育用品。王老师一共带了800元,买5个足球花了327.5元,剩下的钱用来买篮球,每个篮球的价钱是85.8元,够买6个篮球吗? 27.(6分)学校计划给长10.8米,宽6.5米的音乐教室铺地砖,咨询了

您可能关注的文档

文档评论(0)

试卷课件免费分享 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

本人专注于初中语数英科的试题收集,并免费分享给有需要的的同学们。如果有个别试卷出现侵权行为,请联系本人,告知试卷全称,本人将下架删除,敬请谅解!!!!

领域认证该用户于2022年12月13日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档