依兰县2023-2024学年三年级数学第一学期期末综合测试试题含答案.docVIP

依兰县2023-2024学年三年级数学第一学期期末综合测试试题含答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
依兰县2023-2024学年三年级数学第一学期期末综合测试试题 (时间:90分钟 分数:100分) 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、谨慎判一判。 1.一面红旗重30吨. (____) 2.如果明天是3月1日,那么今天是2月31日。 (____) 3.251×8的积的末尾有3个1._____ 4.小红说半个小时就是30分钟。(________) 5.钟表上的三根针,走得最快的是分针。 (________) 二、仔细选一选。 6.长方形的周长除以2等于( )。 A.长÷宽 B.长+宽 C.长-宽 D.长×宽 7.下面9个交通标志图案中,有(  )个图形是轴对称图形. A.4 B.5 C.6 D.7 8.把吨白糖平均分成2袋,每袋白糖的质量是总质量的( )。 A.吨 B.吨 C. D. 9.小红、小冬和小华每人买了4个练习本,他们一共买了(?? )个练习本. A.3 B.12 C.8 D.10 10.一根绳子刚好可以围成一个长6分米,宽4分米的长方形,如果把这根绳子围成一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )分米.(期末一本通25页第6题) A.7 B.6 C.5 D.4 三、认真填一填。 11.妈妈买了一件毛衣和一双皮鞋,一共花了900元,你能根据收据所给的信息,算出一件毛衣和一双皮鞋各多少元?(答案填在备注里) 序号 品名 数量 单价(元) 备注 1 毛衣 1 5 2 皮鞋 2 60 合计 900 12.填空题. _____×4=20 _____×0.4=20 _____×=20 13.如图,把它们拼成一个大的长方形有2种拼法,拼的长方形周长最短的是(______)厘米。 14.在横线上填上“”“”或“=”。 467+125________600??? 320-80________?40????? 1分米________100毫米 1000________234×4??? 3980千克 ________4吨??? -________+ 15.在括号里填上“>”“<”或“=”。 300厘米(______)5分米 328÷2×4(______)328÷8 6×9+6(______)9×10 16.是(______)个,(______)个是。 17.笑笑去香港参加科技活动,买了一本价格是80港元的科普书.当时1港元大约可以兑换人民币0.85元,笑笑买这本书相当于付了_____元人民币. 18. 上面图形的周长是(________)毫米。 19.今年是2019年,我们祖国建国(________)周年,全年共(__________)天。 20.玩具小汽车的价格比小飞机便宜4.8元,玩具小汽车(______)元,买一辆小汽车和一架小飞机共要(_____)元。 四、细心算一算。 21.直接写得数。 157+53= 4×14= 700×6= 12×5= 200÷4= 42÷2= 65÷5= 140÷7÷5= 22.列竖式计算,带※的要验算. 785÷6= 602÷5= 256÷2= 412÷4= ※423÷8= ※325÷2= 23.算一算. 35-3×6=_____ 4+5×8=______ 9×2+7=_____ 68-49+56=_____ 71-6×4=_____ 4+4×8=____ 5×2+6=_____ 5×(2+6)=_____ 47-20-7=_____ 47-(20-7)=____ 五、动手操作。 24.它们分别看到什么? 25.找朋友。 六、想一想,解一解。 26.三年级一班有40人参观动物园,其中男生人数占总数的,男、女生各有多少人参观动物园? 27.图书角有一些图书,分给9个人读,正好每人读4本。这些图书如果分给6个人读,每人正好读几本? 28.一个可容纳1000人的音乐厅举办音乐会,每张入场券50元,现在已售出712张入场券,收入多少元? 29.黄山风景区内某景点上午有526人,中午有128人离去,下午又来了267人,这时有游客多少人? 参考答案 一、谨慎判一判。 1、错误 2、错误 3、√ 4、√ 5、× 二、仔细选一选。 6、B 7、A 8、D 9、B 10、C 三、认真填一填。 11、毛衣:580元,皮鞋:160元 12、5 50 50 13、18 14、 =

文档评论(0)

185****4960 + 关注
实名认证
文档贡献者

需要各种资料或者网上没有的资料需要定制的可以私聊我

1亿VIP精品文档

相关文档