人教版数学三年级下册期中测试卷附参考答案(模拟题).docxVIP

人教版数学三年级下册期中测试卷附参考答案(模拟题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个正五边形边长是30厘米,周长是(??)。?

A.120厘米?????B.15分米?????C.180厘米

2.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?

A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快

3.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

4.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?

A.45?????????B.72?????????C.98

5.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

6.除数是6的算式,余数可能是(??)。

A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6

二.判断题(共6题,共12分)

1.456÷3的商是三位数。(??)?

2.南京在我们的南方,北京就在北方。(??)

3.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。(??)

4.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。(?)

5.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)

6.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向)?

2.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。

3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

4.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。

5.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是(??)。

6.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共34分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?

3.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?

4.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?

5.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?

6.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.B

4.C?

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.东;西;北;南

2.百;十

3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

4.(67-25)÷3?

5.60

6.40

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.44+19=63(人)

(63+17)÷4

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档