- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?
A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3
2.648÷8的商的个位上是(??)。?
A.8??????????B.1??????????C.0
3.除数是6的算式,余数可能是(??)。
A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6
4.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书(??)。?
A.96本????B.8本????C.400本????D.9本
5.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
6.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
二.判断题(共6题,共12分)
1.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。(??)
2.静静面向北,她的左面是东。(??)
3.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)
4.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
5.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
6.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)
三.填空题(共6题,共11分)
1.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(??),这时□=(??)。
2.☆÷6=18…△,△最大是(??),此时☆是(??)。
3.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
4.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。
5.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
6.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。
四.计算题(共2题,共13分)
1.估算。
790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)
47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)
62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共33分)
1.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?
2.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
4.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?
5.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?
6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.7;111
2.5;113
3.67
4.(88+22)÷5
5.0
6.0
四.计算题
1.200;300;100;10;100;10;20;50;100
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.方法一:6500-3500=3000(千克)
3000÷2=1500(千克)
6500-1500=5000(千克)
方法二:6500+3500=10000(千克)
10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)
答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。
2.245≈240
240÷6=40(个)
4038
答:不够装这些小牛角面包。
3.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
4.96÷
您可能关注的文档
- 2023年部编版五年级下册道德与法治期末测试卷附完整答案【必刷】.docx
- 一年级20以内加减法解答题50道精品【有一套】.docx
- 20以内加减法解答题50道附参考答案【名师推荐】.docx
- 20以内加减法解答题50道【夺分金卷】.docx
- 西师大版六年级下册数学期末测试卷精品【夺冠】.docx
- 人教版数学三年级下册期中测试卷及答案下载.docx
- 部编版五年级上册道德与法治期末测试卷最新.docx
- 人教版六年级下册数学期末考试卷及参考答案(夺分金卷).docx
- 2023年部编版五年级下册道德与法治期末测试卷往年题考.docx
- 2023年五年级下册道德与法治期末测试卷附答案【名师推荐】.docx
- 人教版数学二年级下册期中测试卷及答案1套.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷【实用】.docx
- 人教版数学小升初模拟题精品(预热题).docx
- 2023春北师大版六年级下册数学期末测试卷含答案(夺分金卷).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷带答案(基础题).docx
- 2023年五年级下册道德与法治期末测试卷附答案【典型题】.docx
- 部编版二年级上册道德与法治第三单元《我们在公共场所》测试卷推荐.docx
- 道德与法治六年级下册第四单元《让世界更美好》测试卷【预热题】.docx
- 2023年五年级下册道德与法治期末测试卷及答案(基础+提升).docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案(精练).docx
最近下载
- 隐形车衣合同协议.docx VIP
- 外墙外保温工程质量控制措施.pdf VIP
- DB34_T4665-2024高速公路建设项目决算文件编制规范.pptx VIP
- GB 50755-2012《钢结构工程施工规范》.doc VIP
- 八大特殊作业(八大危险作业)安全管理知识与规范培训(PPT132页).pptx VIP
- 函数的性质及运用-高一数学必修一同步讲义.docx VIP
- Unit 11 第2课时 Section A (3a-3c)(课件)-2025-2026学年九年级英语全一册(人教版).pptx
- 期末测试卷-2024-2025学年五年级上册数学人教版.docx VIP
- 2025年上海高考英语试卷试题真题及答案详解(精校打印).docx
- 湖南全套安资料.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)