人教版数学三年级下册 期中测试卷及参考答案【培优a卷】.docxVIP

人教版数学三年级下册 期中测试卷及参考答案【培优a卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?

A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3

2.648÷8的商的个位上是(??)。?

A.8??????????B.1??????????C.0

3.除数是6的算式,余数可能是(??)。

A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6

4.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书(??)。?

A.96本????B.8本????C.400本????D.9本

5.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??

A.34??????B.36??????C.39??????D.30

6.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

二.判断题(共6题,共12分)

1.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。(??)

2.静静面向北,她的左面是东。(??)

3.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)

4.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

5.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

6.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)

三.填空题(共6题,共11分)

1.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(??),这时□=(??)。

2.☆÷6=18…△,△最大是(??),此时☆是(??)。

3.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

4.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

5.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

6.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共33分)

1.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?

2.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

4.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

5.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.7;111

2.5;113

3.67

4.(88+22)÷5

5.0

6.0

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.方法一:6500-3500=3000(千克)

3000÷2=1500(千克)

6500-1500=5000(千克)

方法二:6500+3500=10000(千克)

10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)

答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。

2.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装这些小牛角面包。

3.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

4.96÷

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档