人教版数学二年级下册期中测试卷及答案【历年真题】.docxVIP

人教版数学二年级下册期中测试卷及答案【历年真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的交通标识,哪些是对称图形?(??)

A.????B.????C.?

2.羽毛球组的人数比围棋组的人数多(??)人。

A.6?????B.5?????C.4

3.下列算式中,商最大的算式是(?)。

A.18÷3?????B.24÷6?????C.16÷4

4.下列错的是(?)。?

A.24÷8=4?????B.54÷6=9?????C.28÷4=7

5.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是(?)米。?

A.12?????B.6?????C.3

6.下面英文字母中,(??)是对称图形。??

A.Z?????B.N?????C.H

二.判断题(共6题,共12分)

1.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。??(?)

2.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。(?)

3.18÷6=3,表示18里面有6个3。?(?)

4.“电梯”属于平移现象。??(?)?

5.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。

舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。(?)

6.电风扇的运动是旋转的。??(?)?

三.填空题(共6题,共21分)

1.有35元钱,可以买________支7元一支的笔。??

2.把25个桃子平均分给5只小猴,每只小猴分(??)个。

3.车轮的转动属于(??)现象。飞机螺旋桨的转动属于(??)现象。

4.被除数是7,除数是49,商是7,列式是________。

5.小朋友滑冰的运动是(?)现象;风扇转动属于(?)现象。

6.填空。??

(1)27÷3=_______。想:三_______二十七,商是_______。?

(2)14÷7=_______。想:_______七十四,商是_______。??

(3)40÷5=_______。想:五_______四十,商是_______。??

(4)24÷6=_______。想:_______六二十四,商是_______。?

四.计算题(共2题,共21分)

1.看谁算得快。??

(1)35÷7=________??(2)840+100=________??

(3)80-46=________??(4)9×8=________??

(5)48÷6=________??(6)200+430=________??

2.先读一读,再列式计算。

(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份????

(2)被除数是30,除数是6,商是多少?

(3)20里面有几个5?

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗???

2.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?

3.一包薯条5元钱。??

(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元???

(2)小华有20元,可以买几包薯条???

4.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?

5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???

6.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.5

2.5

3.旋转;旋转

4.49÷7=7

5.平移;旋转

6.(1)9;九;9?(2)2;二;2?(3)8;八;8?(4)4;四;4?

四.计算题

1.(1)5?(2)940?(3)34?(4)72?(5)8?(6)630?

2.(1)18÷3=6?答:可以分成6份。

(2)30÷6=5?答:商是5。

(3)20÷5=4?答:20里面有4个5。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:45÷5+1=10(面),10-2=8(面)?

2.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只)?答:平均每人折了7只纸鹤。

3.(1)解:5×3=15(元)?答:一个汉堡15元。

(2)解:20÷5=4(包)?答:可以买4包薯条。

4.30÷6=5(天)

5.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?

6

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档