人教版二年级下册数学期中测试卷精品(名师推荐).docxVIP

人教版二年级下册数学期中测试卷精品(名师推荐).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列算式中,商最大的算式是(?)。???

A.12÷6?????B.35÷7?????C.42÷6

2.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

3.从镜子中看图形,正确的是(?)。

A.???B.???C.???D.

4.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是(?)。

A.8×2=16???B.8÷2=4?????C.8÷4=2

5.42÷7=6,这道算式表示(??)。

A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6

6.下面英文字母中,(??)是对称图形。??

A.Z?????B.N?????C.H

二.判断题(共6题,共12分)

1.从镜子中看到的样子是。??(?)

2.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。???(?)

3.余数一定比除数小。(??)?

4.圆不是轴对称图形。(??)

5.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

6.所有的三角形都不是轴对称图形。??(?)?

三.填空题(共6题,共24分)

1.在算式9÷3=3中,被除数是9除数是________,商是________。

2.填一填。

15÷3=□想:三(?)十五,商是(?)。

20÷4=□想:四(?)二十,商是(?)。

20÷5=□想:(?)五二十,商是(?)。

3.一个乘数是6,另一个乘数是(??),积是54。

4.二(1)班调查每个小组同学喜欢吃的水果,第一组4个小朋友喜欢的水果如下:

(1)4个小朋友最喜欢的水果是(??)。

(2)你是怎么知道的?把你的想法表示出来,可以写一写、画一画。

5.看体检表,回答问题。

学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。

(1)一年级一班5.0以上有(??)人。

(2)六年级一班5.0以上有(??)人。

(3)四年级二班4.2以下有(??)人。

(4)六年级一班(??)的人数最多。

(5)5.0的视力是正常的,低于5.0的一年级一班的有(??)人,六年级一班的有(??)人。

6.平移不改变图形的(??)和(??),只改变图形的(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.我是计算小能手。

6×5=______?7+4=______?12-8=______?6×3=______??5×3-5=______

9÷3=______?7×4=______?32÷8=______?45÷9=______??2+4×2=______??

2.列式计算。

10除以5等于2。列出算式:?

被除数是12,除数是6,商是2。列出算式:??

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共27分)

1.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

2.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??

3.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?

4.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只??

5.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?

6.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组???

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.3;3

2.五,5;五,5;四,4

3.9

4.(1)梨;(2)我是通过统计得到的。

5.(1)29;(2)18;(3)3;(4)4.9~4.7;(5)18;30??

6.形状;大小;位置

四.计算题

1.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10?

2.解:10÷5=2;12÷6=2?

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。

2.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。

3.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。

4.32÷4=8(只)?答:这群长颈鹿有8只。

5.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。

6.24÷4=6(个)答:他们可以分成6个组。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档