人教版数学二年级下册期中测试卷(a卷).docxVIP

人教版数学二年级下册期中测试卷(a卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

2.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

3.20÷5=4,用到的口诀是(?)

A.二五一十?????B.四五二十?????C.四五得九

4.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是(?)。?

A.3??????B.4??????C.5

5.(??)×4<30,(??)里最大能填(??)。

A.7??????B.6??????C.8

6.28÷★=7,★为数字(?)。?

A.7??????B.4??????C.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。(?)

2.下面的图案是轴对称图形。(??)?

3.下面是育红小学二年级学生喜欢的体育运动的情况,结果如下:

从上表中可以看出,育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是跳绳。?(?)

4.平移不改变图形的形状和大小。??(?)?

5.7÷5中余数可能是5。(??)

6.水果店运来32箱,8天全部运完,平均每天运4箱。???(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.填上>,<或=。

3×6(?)12???25(?)5×5

4÷2(?)8????12÷3(?)3

2.填上“>”“<”或“=”。

(1)36÷6(?)18÷3???(2)8×5(?)9×5-9

3.12个苹果放在两个盘子里,其中一个盘子里4只,那么另外一个盘子里________只。?

4.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)

(??)(??)(??)(??)

5.校图书室周一~周五日借书量的统计,要求注重数据,宜采用________。

6.18÷3=(?),想:三(?)十八,商是(?)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算下面各题。

8×9=??6×7=???63÷9=??64÷8=???8×4=

28÷7=??47-15=??54÷6=??48÷6=???45÷5=

20÷5=??35÷5=??9×7=???56÷7=???63÷9=

36÷6=??24÷8=??81+9=???45+9=???81÷9=

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书???

2.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形??

3.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?

4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???

5.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。

(1)还剩下多少条金鱼?

(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?

6.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只???

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.;=;;

2.(1)=(2)

3.8

4.35;8;5;4

5.统计表

6.6;六;6

四.计算题

1.72;42;7;8;32;4;32;9;8;9;4;7;63;8;7;6;3;90;54;9

2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8答:每份是8。

(3)42÷7=6答:减6次后是0。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:36÷4=9(页)?

81÷9=9(天)

答:小华一共9天可以读完。

2.18÷3=6(个)。?答:可以摆6个三角形。

3.40÷8=5?答:乒乓球是羽毛球的5倍。

4.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?

5.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)

6.18÷6=3(只)?答:每只笼子关3只。??

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档