人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案【达标题】.docxVIP

人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案【达标题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

2.丁丁和东东玩“石头、剪马、布”的游戏,其猜拳15次,下图记录了丁丁的成绩,你知道东东赢了几次吗?(??)

A.8?????B.5?????C.2

3.20÷5=4,用到的口诀是(?)

A.二五一十?????B.四五二十?????C.四五得九

4.除数和商都是9,被除数是(?)。

A.81??????B.0??????C.1

5.把14个苹果平均分成7份,每份有(?)个。???

A.1??????B.2???????C.3

6.这幅画表示的意思(??)。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

二.判断题(共6题,共12分)

1.小数除法的商都小于被除数。?(?)

2.每9朵百合花扎一束,45朵可以扎5束。???(?)

3.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。??(?)

4.自行车的车轮转了一圈又一圈是旋转现象。??(?)

5.标志的左面与右面是对称的,它是轴对称图形。(??)

6.被除数是12,除数是4,商是3,算式是12÷3=4。?(?)

三.填空题(共6题,共24分)

1.有一筐苹果(如下图)。

?

(1)如果平均分给5个小朋友,每人分得(??)个。

(2)如果平均分给6个小朋友,每人分得(??)个,还剩(??)个。

2.72÷8=________,表示________里面有________个________。还表示把________平均分成________份,每份是________。

3.下图是杨老师调查本班同学最喜欢的业余活动情况统计表。

(1)最喜欢(??)的人最少,最喜欢(??)的人最多。

(2)最喜欢看书的比最喜欢看电视的少(??)人。

(3)最喜欢运动的比最喜欢旅游的多(??)人。

(4)这个班一共有(??)人。

4.算出卡片上算式的商,并把商按从大到小的顺序排列。?

________>________>________>________

5.填上“>、<、=”。?

45÷9(?)28÷7??27÷3(?)36÷4??9(?)64÷8

6.2个9米的长度相当于________个3米的长度。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

(1)56÷7=??28÷4=???72÷8=???27÷3=

(2)42+9=??54÷9=???23-7=???45+54=

(3)5×8=??67+8=???9×9+8=??45÷5=

(4)57-8=??3×8=???20÷5=???18÷9=

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

2.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米???

3.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?

4.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

5.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?

□○□=□(??)

(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?

□○□=□(??)

6.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。??

(1)每排贴4张,可以贴几排???

(2)贴6排,平均每排贴多少张???

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.(1)9(2)7;3

2.9;72;9;8;72;8;9?

3.(1)其他业余活动;看电视(2)10(3)3?(4)43?

4.8;7;4;3

5.;=;

6.6

四.计算题

1.(1)8;7;9;9(2)51;6;16;99(3)40;75;89;9(4)49;24;4;2

2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8答:每份是8。

(3)42÷7=6答:减6次后是0。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档