- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有(??)个。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
2.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?
A.5天???????B.6天???????C.7天
3.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??
A.东南??????B.东北??????C.西北
4.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??
A.48??????B.74??????C.47??????D.57
5.在一道除法算式里,商是35,余数是23,被除数最小是(??)?
A.863????????B.58????????C.793????????D.828
6.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?
A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5
二.判断题(共6题,共12分)
1.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。(?)
2.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。(??)
3.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
4.涵涵把手表放在桌面上,数字12正对着北方,那么数字9正对着西方。(??)
5.小英在小红的西南方向,小红也在小英的西南方向。(??)
6.东与西相对,南与北相对。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。
2.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装(??)盒,还剩(??)块。
3.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
4.125×8的积是(??)位数。725÷5的商是(??)位数,最高位在(??)位上。
5.计算156÷3,先从(??)位除起,1个百除以3,不够商1,就应除(??)位,15个十除以3得(??)个十,商写在(??)位上,再用3去除个位上的6,在个位上商(??)。
6.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。?
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共33分)
1.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?
2.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
4.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???
6.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B?
3.B?
4.C
5.A?
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.9
2.32;2
3.1;0
4.四;三;百
5.百;十;5;十;2
6.西南
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(15+138)÷8≈20(秒)
2.12:00﹣8:00=4(小时),
336÷4=84(千米),
答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
4.
您可能关注的文档
- 人教版新课标六年级下册数学期末卷及参考答案【夺分金卷】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷(夺冠).docx
- 小学数学六年级下册期末测试卷含完整答案(有一套).docx
- 人教版六年级下册数学期末考试卷附参考答案(典型题).docx
- 人教版新课标六年级下册数学期末卷【原创题】.docx
- 人教版新课标六年级下册数学期末卷及参考答案(巩固).docx
- 西师大版六年级下册数学期末测试卷【综合卷】.docx
- 2023年六年级下册数学期末测试卷(考点提分).docx
- 2023年部编版五年级下册道德与法治期末考试卷推荐.docx
- 20以内加减法解答题50道各版本.docx
- 2025年郑州生产文员面试题库及答案.doc
- 北京市新学道临川学校2020-2021学年高一上学期期中考试数学试题Word版含答案.doc
- 家用电子产品维修工职业资格证书维持考核试卷及答案.doc
- 北京市平谷区2018-2019学年高一上学期期末质量监控物理试题原卷版.doc
- 北京市昌平区2018-2019学年高一上学期期末质量抽测物理试题原卷版.doc
- 北京市丰台区2021-2022学年九年级上学期期末练习语文题.docx
- 北京市北师大附属实验中学2019-2020学年九年级下学期阶段测验数学试题解析版老头.doc
- 2025年渝利铁路专业面试题库及答案.doc
- 北京顺义区2021-2022学年高二下学期期末考试化学试题原卷版.docx
- 北京市各区20212022学年度第一学期期末考试七年级语文试卷古诗专题解析.docx
原创力文档


文档评论(0)