人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案【历年真题】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案【历年真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.248÷4的商的最高位在(??)位上。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

2.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?

A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14

3.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??

A.上?????B.下??????C.左?????D.右

4.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?

A.6????B.60????C.7????D.70

5.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?

A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30

6.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

二.判断题(共6题,共12分)

1.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)

2.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

3.236÷3的商是三位数。(??)

4.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。(??)

5.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。(?)

6.你面朝北走,右边是东方。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

2.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。

3.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8

0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4

4.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?

5.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。

6.括号内最大能填几?

200×(??)<906???(??)×700<2821???45×(??)<406

四.计算题(共2题,共20分)

1.估算。

79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)

34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共31分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?

3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

4.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

5.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

6.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.D?

4.B

5.B?

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.6;5

2.115

3.;;=;=;;

4.东北

5.320

6.4;4;9

四.计算题

1.10;50;70;20;6;90;90;70

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.75÷(6﹣1)

=75÷5

=15

所以21×15=315

答:正确的积应该是315。

3.(56+64)÷4=30(组)

4.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,

答:每盒装3个或5个都不能正好装完。

5.96÷2=48(次)

48÷3=16(天)

答:

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档