- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级10大易错难题分析
【易错题1】一架飞机上午9时从北京起飞,飞行了4小时20分,下午()时()
分到达海口。
【答案】1时20分
【易错解析】这里学生容易出错为“13时20分”,这主要是因为没有弄清楚24时
记时法和普通记时法的区别。问题中要填写的时间前面已经有时间词“下午”,因此括号
中填写的时间必须用普通记时法表示。
【易错题2】王爷爷用长24米的竹篱笆靠一面墙围成一个正方形养鸡场。这个养鸡场
的面积是多少平方米?
【答案】24÷3=8(米)8×8=64(平方米)
【易错解析】这里学生容易把“靠一面墙”这个条件忽视了,解成24÷4=6(米)6
×6=36(平方米),但实际上24米应该是正方形中3条边的和,而不是4条边的和。
【易错题3】合理计算经过的天数
(1)小丽学校2015年的寒假从2月3日开始,到2月最后一天结束,寒假一共有()天。
(2)小林参加军训活动,从8月27日开始,到9月5日结束,军训了()天。
【答案】(1)26天,(2)10天
【易错解析】首先要注意年份是平年还是闰年,月份是大月还是小月。然后看是从哪
一天开始到哪一天结束。建议可以用列举天数的方式解答。本题的具体解答如下:
(1)首先确定2月有多少天,因为2015是平年,所以2月有28天,所以从2月3
日开始到2月28日结束,一共经过:28-3+1=26(天)
(2)首先可以看出题目中的时间是跨月份的,所以计算的时候,应该分两段时间来计
算:8月27日到8月31日(因为8月有31天)一共有31-27+1=5(天)、9月1
日到9月5日一共有5-1+1=5天。所以一共军训了10天
【易错题4】求经过的时间
李叔叔上夜班,他晚上8时30分上班,第二天早上6时下班。他夜班要工作多长时
间?
【答案】9小时30分
【易错解析】这题考察的是对计时法的应用。首先要熟练掌握“普通计时法”和“24
时计时法”之间的转换,其次,对于求这种跨度不是一天的经过时间,建议把时间分两段
进行计算。因为24时计时法中,一天的0时同时是前一天的24时,所以以0时为界,前
面为一段,后面为一段。在本题中,为了计算方便,先把普通计时法转换为24计时法:
晚上8时30分是20时30分、早上6时是6时,所以两段时间是20时30分——24时、
0时(24时)——6时,分别计算时间:24:00-20:30=3(时)30(分)、6:00-0:00
=6(时)、6小时+3小时30分=9小时30分。
【易错题5】丁丁沿着100米的直跑道跑了10个来回,共跑了()米。
【答案】2000米
【易错解析】这里出错的主要原因是没有弄清“10个来回”的意义。一去一回成为一
个来回,跑一个来回的路程是100×2=200(米)。因此10个来回一共跑了200×10=2000
(米)。
【易错题6】右图中,长方形被分成甲、乙两部分,这两部分的()。
A、周长和面积都相等
B、周长和面积不相等
C、周长相等,面积不相等
D、周长不相等,面积相等
【答案】C
【易错解析】周长指的是一个图形(或物体)一周边线的长度;面积指的是一个物体
或图形的面的大小。所以我们来看甲、乙的面积,很明显甲的面比乙的面大,所以甲乙的
面积不相等;再来看周长,根据长方形对边相等的特性,我们可以知道,二者都是由分别
相等的两条边和一条公共边组成的,所以周长相等。
【易错题7】商店有三种钢笔,价格分别是8元、15元、24元;有两种笔记本,价
格分别是6元、9元。小亮带100元去商店购买钢笔和笔记本。
(1)买1支钢笔和3本笔记本,最多要用多少元?最少呢?
您可能关注的文档
- 机械制造工艺学复习题及参考答案 .pdf
- 小学语文部编版三年级上册缩句与扩句练习题(附答题技巧) .pdf
- (易错题)高中化学选修二第二章《分子结构与性质》检测(包含答案解析精品.pdf
- 2021年起重机械指挥考试题及起重机械指挥模拟试题 .pdf
- 【精选】部编版六年级上册语文《按要求写句子》专项练习 .pdf
- 最新整理对外经济贸易大学金融专硕考研,考研难度及复习经验大全解讲课精品.pdf
- 2022年起重机械指挥实操考试题带答案53 .pdf
- 小学生语文二年级知识要点归纳(8篇) .pdf
- 《易错题》初中七年级英语常用语法知识——动词经典题(培优练).pdf
- 等式的认识及列等量关系式-六年级下册数学试卷(人教版) .pdf
文档评论(0)