人教版数学三年级下册 期中测试卷【黄金题型】.docxVIP

人教版数学三年级下册 期中测试卷【黄金题型】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??

A.上?????B.下??????C.左?????D.右

2.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?

A.20?????????B.21?????????C.22

3.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。?

A.56??????????B.57??????????C.58??????????D.60

4.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??

A.48??????B.74??????C.47??????D.57

5.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。

A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278

6.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?

A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快

二.判断题(共6题,共12分)

1.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)

2.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。(??)??

3.与东北相对的方向是西南。(?)

4.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。(??)

5.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。(??)

6.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。

2.一根绳子长22m,对折后,每段长(??)m。

3.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;

3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元

4.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.

5.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。

6.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写出下面各题的得数。

17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)

13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)

656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)

2.用竖式计算并验算最后两道题。

①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=

④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共32分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?

3.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?

4.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?

5.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?

6.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

参考答案

一.选择题

1.D?

2.B?

3.A?

4.C

5.A?

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.4;6

2.11

3.略

4.三;十

5.6

6.三;两

四.计算题

1.51;92;15;65;41;41;164;41;24

2.7……4;8…2;261;1000;677;477

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)

3.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。

4.(90-6)÷3=28(台)

答:购进彩色电视机28台。

5.512÷8=64(束)答:可以扎64束。

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****5548 + 关注
官方认证
文档贡献者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地宁夏
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档