- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??
A.上?????B.下??????C.左?????D.右
2.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?
A.20?????????B.21?????????C.22
3.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。?
A.56??????????B.57??????????C.58??????????D.60
4.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??
A.48??????B.74??????C.47??????D.57
5.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。
A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278
6.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?
A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快
二.判断题(共6题,共12分)
1.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)
2.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。(??)??
3.与东北相对的方向是西南。(?)
4.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。(??)
5.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。(??)
6.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。
2.一根绳子长22m,对折后,每段长(??)m。
3.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;
3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元
4.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.
5.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。
6.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。
四.计算题(共2题,共15分)
1.直接写出下面各题的得数。
17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)
13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)
656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)
2.用竖式计算并验算最后两道题。
①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=
④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共32分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?
3.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
4.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
5.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?
6.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?
参考答案
一.选择题
1.D?
2.B?
3.A?
4.C
5.A?
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.4;6
2.11
3.略
4.三;十
5.6
6.三;两
四.计算题
1.51;92;15;65;41;41;164;41;24
2.7……4;8…2;261;1000;677;477
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)
3.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。
4.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
5.512÷8=64(束)答:可以扎64束。
您可能关注的文档
- 四川省泸州市叙永县麻城镇寨和村(社区工作人员500题含答案(巩固).docx
- 四川省泸州市叙永县麻城镇寨和村(社区工作人员500题及答案1套.docx
- 2023年上海市浦东新区川沙新镇普新(社区工作人员)自考复习500题模拟考试完整答案.docx
- 四川省泸州市叙永县麻城镇寨和村(社区工作人员500题带答案(完整版).docx
- 2023年江西省新余市渝水区良山镇夏莲村(社区工作人员)自考复习100题模拟考试完整版.docx
- 2023年江西省新余市渝水区良山镇夏莲村(社区工作人员)自考复习100题模拟考试精品(模拟题).docx
- 2023年江西省新余市渝水区良山镇夏莲村(社区工作人员)自考复习100题模拟考试及答案【考点梳理】.docx
- 2023年上海市浦东新区川沙新镇普新(社区工作人员)自考复习500题模拟考试含答案【夺分金卷】.docx
- 2023年江西省新余市渝水区良山镇夏莲村(社区工作人员)自考复习100题模拟考试附答案【预热题】.docx
- 2023年上海市浦东新区川沙新镇普新(社区工作人员)自考复习500题模拟考试精品【全优】.docx
最近下载
- 2024年江苏省徐州市鼓楼区小升初数学试卷苏教版(含解析).doc VIP
- 项目论证原理及方法.ppt VIP
- 中医亚健康讲座课件最新完整版本.pptx VIP
- 浅谈江苏民歌《好一朵茉莉花》的艺术特征及变易.pdf VIP
- 2025年深圳市中考语文试题卷(含答案解析).docx
- TCESA-2024-154《独立冗余磁盘阵列(RAID)存储卡技术规范》.pdf
- 雅马哈收音扩音机HTR-3072使用说明书.pdf VIP
- 2024-2025学年九年级上册数学第四章 相似三角形单元测试卷 (含答案).pdf VIP
- 探究江苏民歌《茉莉花》的艺术特征及演唱风格 论文.docx VIP
- 新人教版高中英语必修一教材习题答案.pdf VIP
文档评论(0)