- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?
A.52????????B.53????????C.54
2.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
3.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
4.248÷4的商的最高位在(??)位上。
A.个位???????????B.十位???????????C.百位
5.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??
A.西北??????B.东南??????C.西南
6.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??
A.40??????B.121??????C.10??????D.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.东北和东南是相对的。(??)
2.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)
3.你面朝北走,右边是东方。(??)
4.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。(??)
5.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。(??)
6.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???
三.填空题(共6题,共16分)
1.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是(??)。
2.在括号内填上“>”“<”或“=”
42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克
4050(??)4500?????452千克(??)4000克
3.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是(??),这时被除数是(??)。
4.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。
5.计算156÷3,先从(??)位除起,1个百除以3,不够商1,就应除(??)位,15个十除以3得(??)个十,商写在(??)位上,再用3去除个位上的6,在个位上商(??)。
6.一个数除以5,商是27,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共22分)
1.估算。
117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈
543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈
2.用竖式计算并验算最后两道题。
①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=
④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共31分)
1.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
4.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?
5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
6.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B?
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.1,2,3
2.>;=;<;>
3.24;2575
4.174
5.百;十;5;十;2
6.4;139
四.计算题
1.60;40;40;60;60;20;70;90
2.7……4;8…2;261;1000;677;477
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
4.456÷(2+1)=152(人)
5.解:269÷8=33(个)……5(人)
文档评论(0)