第6讲-列方程(组)解应用题(含答案析)-同步优课八年级数学下学期重难点讲义(沪教版).docxVIP

第6讲-列方程(组)解应用题(含答案析)-同步优课八年级数学下学期重难点讲义(沪教版).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第7讲-列方程(组)解应用题

1.理解题意列出方程,用恰当的方法解方程,正确的检查结果的合理性;

2.根据具体实际问题中的数量关系列出方程组,运用二元二次方程组解决实际问题.

(此环节设计时间在10-15分钟)

教法说明:首先回顾下上次课的预习思考内容

问题:列方程(组)解应用题的步骤和注意事项:

步骤:

(1)设未知数:若把题目中要求的未知数直接用字母表示出来,则称为直接设未知数,否则称间接设未知数;

(2)列代数式:用含未知数的代数式把题目中有关的量表示出来,必要时作出示意图或列成表格,帮助理顺各个量之间的关系;

(3)列出方程:根据题目中明显的或者隐含的相等关系列出方程;

(4)解方程并检验;

(5)写出答案.

注意:由于列方程解应用题是对实际问题的解答,所以检验时除从数学方面进行检验外,还应考虑题目中的实际情况,凡不符合条件的一律舍去.

案例:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》中规定:超速行驶属违法行为.为确保行车安全,一段高速公路全程限速110千米/时(即任一时刻的车速都不能超过110千米/时.以下是张师傅和李师傅行驶完这段全程为400千米的高速公路时的对话片断.张:“你的车速太快了,平均每小时比我多跑20千米,少用我一个小时就跑完了全程,还是慢点.”李:“虽然我的时速快,但最大时速不超过我平均时速的,可没有超速违法啊.”李师傅超速违法吗?为什么?

参考答案:

解:设李师傅的平均速度为x千米/时,则张师傅的平均速度为千米/时,

根据题意,得,

去分母,整理,得,

经检验,都是所列方程的根,但不符合题意,舍去.

所以x=100;李师傅的最大时速是:100(1+10%)=110

所以李师傅行驶途中的最大时速在限速范围内,他没有超速违法.

(此环节设计时间在50-60分钟)

例题1:某中学在庆祝“六一”儿童节期间举办“2015,我读过的图书”展示活动.已知下列信息:(1)甲班提供图书320本,(2)乙班提供图书310本,(3)乙班有30名学生,(4)这两个班人均提供图书比甲班人均提供图书多1本.

依据上述信息,你可以确定甲班的学生人数吗?若可以,请给出解答过程;若不可以,请简述理由.

参考答案:

解:可以确定甲班的学生人数,具体解答过程如下:

设甲班学生有人,根据题意,可列出方程

两边同时乘以,再整理,得

解得,

经检验,,都是原方程的根,但某中学一个班级的人数不可能为240,所以取

答:甲班学生有40人

试一试:某校学生在获悉青海玉树地震后,纷纷拿出自己的零花钱,参加赈灾募捐活动.(1)班学生共募捐840元,(2)班学生共募捐1000元,(2)班学生的人均捐款数比(1)班学生的人均捐款数多5元,且人数比(1)班少2名,求(1)班和(2)班学生的人数.

参考答案:

解:设(1)班学生人数为人,则(2)班学生人数为人.

根据题意,得.化简整理后,得.

解得.

经检验:是原方程的根,不合题意,舍去.

所以,原方程的根是.

当时,.

答:(1)班和(2)班的学生人数分别为42人、40人.

例题2:某商店在“端午节”到来之际,以2400元购进一批盒装粽子,节日期间每盒按进价增加20%作为售价,售出了50盒;节日过后每盒以低于进价5元作为售价,售完余下的粽子,整个买卖过程共盈利350元,求每盒粽子的进价.

参考答案:

解:设每盒粽子的进价为x元,由题意得

化简得解得

经检验,都是原方程的解,但不合题意,舍去.

答:每盒粽子的进价为40元.

试一试:某水果超市用1000元批发了一批单价相同的香蕉,在运输过程中有20斤因受损变质丢掉,其余每斤加价1元出售,这批香蕉售完后,共赚440元.问这批香蕉的批发价是每斤多少元?

参考答案:

解:设这批香蕉的批发价是每斤x元,由题意可得

整理得.解得,

经检验:都是方程的解,但不合题意,舍去

答这批香蕉的批发价是每斤2元.

例题3:近几年我省高速公路建设有了较大的发展,有力地促进了我省的经济建设,正在修建中的某段高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队合做24天可以完成;若甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需40天才能完成.问:甲、乙两队单独完成此项工程,各需多少天?

参考答案:

解:设甲队单独完成此项工程需要x天,乙队单独完成此项工程需要y天.

根据题意,,解得;

经检验:是原方程的解,也符合题意.

答:甲队单独完成需要30天,乙队单独完成需要120天.

试一试:一个工地计划租用甲、乙两辆车清理淤泥,从运输量来估算:若租两辆车合运,10天可以完成任务;若单独租用乙车完成任务则比单独租用甲车完成任务多用15天.甲、乙两车单独完成任务分别

您可能关注的文档

文档评论(0)

智汇咨询服务 + 关注
实名认证
文档贡献者

只做精品,专注于提供各种建议书、分析报告、可行性研究报告、方案书、策划书、计划书等

1亿VIP精品文档

相关文档