网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)单元测试6(含答案).docx

人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)单元测试6(含答案).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE5

人教版【分层单元卷】人教版数学3年级下册

人教版

第2单元·A基础测试

时间:90分钟满分:100分

班级__________姓名__________得分__________

一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)

1.(2分)28个百除以4等于()个百。

A.7 B.70 C.700

2.(2分)小红折了8只纸鹤,姐姐折的只数比小红的3倍多7只,姐姐折了()只。

A.18 B.24 C.29 D.31

3.(2分)240×5的积的末尾有()个0。

A.1 B.2 C.3

4.(2分)李老师买了4张相同价格的火车票,付给售票员2000元,他买的是()的火车票。

A.每张397元 B.每张492元 C.每张506元

5.(2分)720÷6÷4的商与()的商是相等的。

A.720÷6×4 B.720÷(6×4) C.720÷10

6.(2分)明明在计算48÷3时用了下面的方法,□表示的是()

A.3个一 B.3个十 C.1个十

7.(2分)要使的商是一位数,方框里最大填()

A.4 B.3 C.2

8.(2分)甲数是35,乙数是7,甲、乙两数的和是乙数的()倍。

A.4 B.5 C.6

二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)

9.(2分)96的3倍是,96是3的倍。

10.(2分)600是3的倍,600的3倍是。

11.(2分)一支钢笔32元,一支圆珠笔4元。钢笔的价钱是圆珠笔的倍。

12.(2分)将4L水平均分装入8个容器中,每个容器装了mL水。

13.(2分)如图的长方形表示320,涂色部分表示。

14.(2分)56是8的倍,是59的6倍。

15.(2分)816÷5商是位数,它的最高位在位。

16.(2分)84里面有个4。

三.判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)

17.(2分)一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。(判断对错)

18.(2分)63连续减6次9,正好可以减完。(判断对错)

19.(2分)求15里面有几个3,列式为15÷5=3。(判断对错)

20.(2分)已知5千克核桃的总价,可以求单价。(判断对错)

四.计算题(共2小题,满分12分)

21.(6分)直接写出得数。

13×5=

104×4=

68÷4=

480÷8=

3980﹣990≈

312+2008≈

22.(6分)用竖式计算,打★号的要验算。

6×34=

8×104=

★956÷7=

160×7=

422÷6=

★820÷4=

五.应用题(共5小题,满分40分,每小题8分)

23.(8分)芙蓉学校的180名少先队员去敬老院献爱心。平均分成6个队,每队分成5个组。平均每组有多少名少先队员?

24.(8分)小芳家今年前5个月的水费是215元,平均每个月的水费是多少元?照这样计算,她家一年的水费是多少元?

25.(8分)有720千克皂粉,将皂粉装在塑料袋里,每袋装4千克,如果每12袋装一个大箱,这些皂粉可以装多少个这样的大箱?

26.(8分)四年级学生分成4个小组,每组12人,一共植树144棵,平均每人植树多少棵?

27.(8分)李老师看一本500页的书,第一周看了150页,剩下的要在第二周全部看完,他平均每天要看多少页?

六.解答题(共1小题,满分8分,每小题8分)

28.(8分)学校阅览室有5个书架,每个书架有6层,现有600本图书,平均每个书架每层放多少本?

参考答案

1.A;2.D;3.B;4.B;5.B;6.B;7.B;8.C;

9.288;32;

10.200;1800;

11.8;

12.500;

13.40;

14.7;354;

15.三;百;

16.21;

17.×;18.×;19.×;20.√;

21.

13×5=65

104×4=416

68÷4=17

480÷8=60

3980﹣990≈3000

312+2008≈2300

22.6×34=204

8×104=832

956÷7=1364

160×7=1120

422÷6=702

820÷4=205

23.180÷6÷5

=30÷5

=6(名)

答:平均每组有6名少先队员。

24.215÷5=43(元)

43×12=516(元)

答:她家一年的水费是516元。

25.720÷4÷12

=180÷12

=15(个)

答:这些皂粉可以装15个这样的大箱。

26.144÷4÷12

=36÷12

=3(棵)

答:平均每人植树3棵。

27.500﹣150=350(页)

350

您可能关注的文档

文档评论(0)

各学科课件 + 关注
实名认证
内容提供者

小初高各科教学、学习课件全收录。职业教育,高等教育各学科教学、学习课件全收录。

1亿VIP精品文档

相关文档