- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
试卷第=page11页,共=sectionpages33页
试卷第=page11页,共=sectionpages33页
2022-2023学年江苏省南通市启东市苏教版四年级上册期末考试数学试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.用滴管吸入1毫升水,再把它滴在手心上,大约可以滴(????)滴。
A.1 B.4 C.20 D.200
2.从图的竖式中可以看出,把36看成40试商,(????)。
A.初商6,偏小 B.初商6,偏大 C.初商6,正好 D.无法确定商是几
3.下面四个算式中,商相等的是(????)。
①640÷40???????②640÷4
③6400÷400?????④6400÷4
A.①和② B.①和③ C.③和④ D.②和③
4.从上面观察图中四个物体,看到的形状是是(????)。
A.① B.② C.③ D.④
5.学校读书节活动中,四1班平均每人读5本书。下面说法合理的是(????)。
A.全班每人一定都读了5本书 B.可能有同学一本都没读
C.不可能有同学正好读了5本书 D.不可能有同学一本未读
6.下面的算式中,去掉小括号并不改变计算结果的是(????)。
A.60×(10÷2) B.60÷(10×2) C.60×(10-2) D.60÷(10+2)
7.体育课上同学们站成一排后,按“1、2、3、4、5、1、2、3、4、5…”循环报数,最后一名同学报的数是2,这一排的人数可能是(????)人。
A.26 B.27 C.28 D.29
8.四2班女生1分钟仰卧起坐成绩统计如图,小红的成绩在这个班的女生中排第五名,估一估小红的成绩可能是(????)个。
成绩/个
合计
20-29
30-39
40-49
50-59
人数
22
2
7
10
3
A.50 B.49 C.45 D.39
9.如果把一副三角板像下图叠在一起,则∠1=(????)°。
A.15 B.45 C.60 D.3.
10.小明在做“怎样滚得远”的实验,他想得到更为可靠的结论,你建议他(????)。
A.选择更为光滑的木板。 B.让斜坡与地面的夹角尽可能大。
C.反复做几次同样的实验,取平均数。 D.反复做几次同样的实验,取其中最好的成绩。
二、填空题
11.一种容量为1升的饮料,喝去400毫升后还剩()毫升,如果将剩下的饮料全部倒入80毫升的杯子中,至少需要()个这样的杯子。
12.在横线上填“>”“<”或“=”。
90÷6÷1590÷(6×15)???????10000毫升13升
30×8+1230×(8+12)??????一个平角2个锐角
13.下图中有()条直线,有()条射线,有()条线段。
14.要使5?9÷52的商是一位数,?里最大填();要使商的末尾有0,?里最大填()。
15.小明从箱子里任意摸一个球(如图),摸到()的可能性大;如果要使摸到的O的可能性大,至少要往口袋里再放()个O。
16.下图中有()组平行线,()组垂线。
17.根据a÷b=10……20,直接写出下面两题的得数:
(a×10)÷(b×10)=();(a÷2)÷(b÷2)=()。
18.学校买来12箱打印纸,每箱有5包,共用去840元。算式“12×5”求的是();算式“840÷12”求的是();要求“每包打印纸多少元”可以列综合算式为()。(只列式不计算)
三、计算题
19.下图是一张长方形纸折起来后的图形。如果∠1=32°,求∠2的度数。
四、作图题
20.过点p分别画直线m的垂线和直线n的平行线。
五、解答题
21.5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。800个乒乓球能装多少盒?(用两种方法解答)
22.某书店一款畅销书的销售数据如下表:
时间/分
12
15
18
…
销量/本
48
60
…
256
(1)若销售速度不变,请将表格补充完整。
(2)照这样的销售速度,商家预测5小时可以实现“销量破千”的目标。你同意吗?请从数学的角度说明理由。
23.下面是某商店三种球的价格表。
商品
足球
排球
篮球
单价/元
78元
56
?
(1)买4个足球比3个排球多用多少钱?
(2)李老师带的钱正好够买3个足球或6个篮球,每个篮球多少元?
24.少年宫举办“我们爱科学”夏令营活动,老师为12名同学准备了8天的生活费,结果又有4名同学参加夏令营。如果每
您可能关注的文档
- 2021-2022学年江苏省镇江市丹徒区苏教版四年级上册期末考试数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年河南省信阳市平桥区龙井乡中心小学等5校联考人教版五年级下册3月月考教学联合调研(含答案解析).docx
- 2022-2023学年河南省周口市沈丘县人教版一年级上册期末阶段性复习作业数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年江苏省南通市通州区苏教版四年级上册期末考试数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年江苏省苏州市昆山市苏教版四年级上册期末测试数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年江苏省宿迁市沭阳县苏教版四年级上册期末检测数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年江苏省泰州市姜堰区苏教版四年级上册期末考试数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年江苏省盐城市城南新区苏教版三年级上册期末复习检测数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年江苏省盐城市东台市苏教版四年级上册期末考试数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年江苏省盐城市建湖县苏教版四年级上册期末考试数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年江苏省盐城市射阳县小学苏教版四年级上册期末检测数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年江苏省盐城市盐都区苏教版三年级上册期末考试数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年江苏省扬州市邗江区扬州市维扬实验小学苏教版四年级上册期末调研数学试卷(含答案解析).docx
文档评论(0)