网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级上册数学期末测试卷及答案(夺冠).docx

人教版二年级上册数学期末测试卷及答案(夺冠).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.差是45的算式是(?)。?

A.29+16????B.83-38????C.91-37

2.2个4再加上3个4是(?)。

A.1个4?????B.4个4?????C.5个4

3.4的5倍可以说成(??)。????

A.4个4??????B.5个4??????C.5个3

4.以下乘法口诀只能写出一个算式的是(??)。

A.三三得九?????B.一三得三?????C.二四得八

5.二五一十可以写出几个算式(??)???

A.1个????B.2个????C.3个

6.5+5+5可以用(?)来计算。?

A.5×4??????B.5×3??????C.5×5

二.判断题(共6题,共12分)

1.用1刻度对齐物体的一端,5刻度对齐另一端,物体长度为4厘米。??(?)

2.房间高3厘米。(??)

3.长方形和正方形的角都是直角。(??)

4.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。(?)

5.4×5和5×4的结果相同。??(?)

6.算式46+27的和与算式47+26的和相等。(??)

三.填空题(共10题,共35分)

1.视图——从不同的方向看到的图

它们是从房子的哪一个方向看到的?(上面、左面、右面、正面填写)

2.在米尺上,从刻度“0”到“100”是________厘米,也就是________米。

3.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有______种买法。

4.分针从1走到3,走了________分,时针从12到8,走了________时。??

5.钟面上分针从12走到5,走了(??)分,再过20分分针走到了(??)。

6.在横线上填上“”“”或“=”。

6×7_____46??9×6_____45???7×7____7×6+7??3×9_____30

8+8_____64???4×6_____3×8??46-20____25???23-3_____4×5

7.计算36-15-2时,可以先算________,再算________,也可以先算________,再算________,最后结果是________。

8.3只鸡有______条腿,9只青蛙有______条腿。

9.水果接力。

10.同学们折纸鹤,第一组折了25只,第二组折了34只,第三组折了23只,三个组一共折了________只纸鹤??

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算。?

6×4=________5×5=________3×6=________6×2=________

6×5=________2×6=________4×4=________6×6=________

4×3=________5×4=________5×3=________3×2=________

3×3=________5×5=________6×3=________4×6=________

2.列竖式计算。?????

(1)46-19+15=??(2)16+18+12=??

(3)82-36-27=??(4)45+26-18=

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据所给的时间,在钟面上画出分针。

六.解答题(共6题,共41分)

1.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?

2.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人,跑步的有85人,跳远的有39人,踢毽子的有55人。?

(1)跳绳和跳远的一共有多少人??

(2)跳远的比踢毯子的少几人??

(3)踢毽子的比跳绳的多几人??

3.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?

4.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?

5.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?

6.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.上面;正面;左面;右面

2.100;1

3.2

4.10;8

5.25;9?

6.;;=;;;=;;=

7.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;19

8.6;36?

9.64、72、46;37、29、3??

10.82

四.计算题

1.24;25;18

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
内容提供者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档