网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学期末测试卷【夺分金卷】.docx

人教版三年级上册数学期末测试卷【夺分金卷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.正方形是(??)。?

A.只有一组对边平行的四边形??B.有一个角是直角的四边形??C.特殊的长方形

2.五月份产量比四月份增加1/8,五月份产量相当于四月份的(?)倍。?

A.?????B.?????C.????

3.下面两个数相加得1000的是(??)。??

A.536和361????B.649和341????C.792和208

4.最小的两位数与最大的三位数,和是(?),差是(?)。

A.989?????B.1009?????C.199

5.服装小组计划要做一批童装,已经做了4天,每天做86件,还差104件才能完成计划,计划要做(?)件童装。

A.344??????B.448??????C.258

6.5厘米-2厘米7毫米=(??)毫米。?

A.21????????B.22????????C.23

二.判断题(共6题,共12分)

1.一件上衣248元,一件裤子129元,一条围巾98元,妈妈带了500元钱,买这三件商品够了。(??)?

2.一块巧克力分给3个小朋友吃,每人吃到这块巧克力的。(??)

3.捐款时小方捐了她零花钱的,小强也捐了他零花钱的,小方和小强捐的钱一样多。(??)

4.修一条长5千米的路,8天修完,每天修这条路的。(??)

5.一条绸带长5m,王阿姨把它剪了5次,剪成等长的若干段,每段长是这条绸带长的。(??)

6.比最大的四位数多1的数是五位数。(?)

三.填空题(共10题,共33分)

1.286比400少多少?列式是(??),结果是(??)。

2.比450多180的数是(??);368比898少(??)。

3.填上“时”、“分”或“秒”。

爸爸每天工作8(??)。

小明从家到学校大约要走5(??)。

做6道口算题大约需要45(??)。

学校里课间休息10(??)。

4.在(??)里填上“<”“>”“=”。

65+27(??)43+49???518+375(??)920

321+409(??)700???746-337(??)400

5.比518多193的数是(??),5的7倍是(??)。

6.开火车。

7.排序,从小到大,从少到多。

74分???1小时12分???2小时???6000秒

(?)<(?)<(?)<(?)

8.爸爸身高175cm,小丽身高125cm;小丽比爸爸矮(??)cm,合(??)dm。

9.把下面的算式按得数大小,从大到小排列。

600-147??275+637??706-249??624+157

(??)>(??)>(??)>(??)

10.黄海电视台新闻节目,12:00开始,12:45结束,这个节目用了(??)分钟。

四.计算题(共2题,共26分)

1.看谁算得又对又快。

21÷3=???27÷9=???4×8=?????42÷6=

8÷1=?????31-4=????6+35=?????4×(??)=28

54+23=????86-54=???8700-700=???60+700=

(??)×9=54???56÷(??)=8???7÷(??)=1??35÷8=

73+27=?????6200-1400=????6400-6000=?????5400+900=

2.用竖式计算。(带☆的要用加法验算)

348+587=???74+896=????☆549+867=

159+264=???443+308=????☆705+309=

五.作图题(共1题,共5分)

1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共32分)

1.三年级级部共有288人,一班有92人,二班有88人,三班有多少人?现在三班又转来了5名同学,现在三班有多少人?

2.面包店今天下午卖出275个面包,上午比下午多卖出63个。

(1)上午卖出多少个面包?

(2)面包店今天一共卖出多少个面包?

3.水果店有200千克苹果,卖了150千克后,又进了80千克,请问现在水果店一共多少千克苹果??

4.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?

5.同学们计划植树600棵。第一天栽了215棵树,第二天栽了196棵树,余下的树第三天栽完。

(1)同学们已经栽了多少棵树?????

(2)第三天还要栽多少棵树?

6

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
内容提供者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档