- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.菜站有270千克白菜,有89千克西红柿,白菜约是西红柿的(?)。?
A.5倍????B.4倍????C.3倍
2.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。
A.24??????B.25??????C.23
3.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??
A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12
4.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。
A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??
5.900÷30的商的末尾有(?)个0。
A.0??????B.1??????C.2
6.被除数除以5,除数(??),商不变。
A.不变????B.除以5?????C.乘5
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果被除数末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)
2.25×4÷25×4=100÷100=1。(?)
3.296÷18=16……8。(??)?
4.357÷28,可以将28看做20来试商。(??)
5.5□4÷49的商一定是两位数。(??)
6.同学们乘坐40座的大客车去参加夏令营,140人至少需要4辆这样的大客车。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。
2.根据试商情况写出正确的商。
??
3.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
4.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。
5.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。
48÷6=(?)????24÷3=(?)
960÷120=(?)??1440÷180=(?)
6.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。
7.被除数和除数同时乘20,商(??)。
8.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
190÷38=???936÷78=????☆552÷42=
918÷38=???☆481÷19=???628÷63=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
612÷18=?????325÷81=?????296÷21=
986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=
五.解答题(共6题,共34分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
3.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?
4.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?
5.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
6.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B?
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.280;40;7
2.6;7
3.20
4.493
5.8;8;8;8
6.小;大
7.不变
8.1,2,3,4
四.计算题
1.5;12;13……6;24……6;25……6;9
2.34;4……1;14……2;26……24
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够
解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够
3.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)
答:可做11个
4.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)
5.84÷15=5(束)……9(朵)
答:可以扎成5束,还剩9朵。
6.576÷12=48(棵)
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷含答案【能力提升】.docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷【典型题】.docx
- 人教版数学五年级上册期中考试试卷重点.docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷附完整答案(夺冠系列).docx
- 人教版六年级上册数学期末测试卷(突破训练)word版.docx
- 西师大版六年级上册数学第三单元 分数除法 测试卷附参考答案【培优】.docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷精品(突破训练).docx
- 苏教版一年级下册科学期末测试卷含解析答案.docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷精品(满分必刷).docx
- 人教版数学五年级上册期中考试试卷附答案(精练).docx
文档评论(0)