- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
省考公务员-陕西-行政职业能力测验-第二章判断推理-第二节逻辑判断-
[单选题]1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”(江南博哥)丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
正确答案:C
参考解析:乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知,丙的车不是红色的,又由“车是红色的那个人说的是实话”可知,丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。即说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色的”是实话可知,乙的车是银色的,则丙的车是白色的。因此C项正确。
[单选题]2.李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。
李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”
段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”
张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”
何海河没有表态。
结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是()。
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
正确答案:B
参考解析:张珠江的后半句和李长江的两句话都涉及“张珠江”和“第三名”,且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,则“张珠海第三名”肯定为假,且张珠江的前半句“何海河第二名”为真;由“何海河第二名”为真可知,段黄河的后半句为假,则前半句为真,即段黄河第一名为真;由“段黄河第一名”可知,李长江前半句为假,后半句为真,即李长江第三为真。即四人的排名顺序是段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四,因此B项正确。
[单选题]3.几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。”
小华说:“小闽第五,小宫第四。”
小任说:“小钟第一,小闽第四。”
小闽说:“小任第一,小华第二。”
小宫说:“小钟第三,小闽第四。”
已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是()。
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
正确答案:C
参考解析:每个名次都有人猜对,即只被猜测过一次的名次肯定是正确的。第二名只被猜测过一次,即小华第二;小华不是第三,则小钟是第三;小钟不是第一,则小任是第一;小任不是第五,则小闽是第五,剩下小官是第四。因此C项正确。
[单选题]4.在一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是:
(1)王局长与赵科长、李秘书不相邻;
(2)如果李秘书与张副局长相邻,则赵科长与郭书记不相邻。
根据以上陈述,可以得出()。
A.郭书记与王局长、李秘书均相邻
B.张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻
C.郭书记与王局长相邻,与李秘书不相邻
D.张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻
正确答案:A
参考解析:如果王局长与赵科长、李秘书不相邻,那么只能与张副局长和郭书记相邻。若李秘书确实与张副局长相邻,由(2)赵科长与郭书记不相邻可知,这种情况不可能存在,所以李秘书不能和张副局长相邻,则此圆桌以王局长为起点逆时针排列为:王局长、张副局长、赵科长、李秘书、郭书记。因此A项正确。
[单选题]5.乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,
A说:甲第4。
B说:乙不是第2,也不是第4。
C说:丙的名次在乙的前面。
D说:丁将得第1。
比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为()。
A.2、3、4,1
B.1、2、4、3
C.1、3、4、2
D.4、3、1、2
正确答案:D
参考解析:假设A预测错误,即甲不是第4。由只有一个人预测错误可知,BCD三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。则A预测正确,甲第4,因此D项正确。
[单选题]6.在同一侧的,房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会
您可能关注的文档
- 省考公务员-陕西-行政职业能力测验-第三章言语理解与表达-第二节语句表达-.docx
- 省考公务员-陕西-行政职业能力测验-第三章言语理解与表达-第一节选词填空-.docx
- 省考公务员-陕西-行政职业能力测验-第四章资料分析-第二节图形型资料-.docx
- 省考公务员-陕西-行政职业能力测验-第四章资料分析-第三节表格型资料-.docx
- 省考公务员-陕西-行政职业能力测验-第四章资料分析-第四节综合型资料-.docx
- 省考公务员-陕西-行政职业能力测验-第四章资料分析-第一节文字型资料-.docx
- 省考公务员-陕西-行政职业能力测验-第五章常识判断-第五节人文党史常识-.docx
- 省考公务员-陕西-行政职业能力测验-第一章数量关系-第二节计算问题-.docx
- 省考公务员-四川-行政职业能力测验-第三章数量关系-第三节组合与概率-.docx
- 省考公务员-西藏-行政职业能力测验-第三章数量关系-第三节几何问题-.docx
文档评论(0)